В Киеве состоялся Второй украинский форум международного образования

Пробное ВНО для иностранцев уже в 2019 году, ужесточение требований к деятельности фирм-посредников и многое другое

В Киеве состоялся Второй украинский форум международного образования, который проходил 26 и 27 марта в стенах КНУ имени Т. Шевченко.

В ходе форума прозвучало множество интереснейших и содержательных выступлений и презентаций, докладов и дискуссий по актуальным темам, а также состоялся бесценный обмен опытом и новыми идеями.

Однако основное внимание участников мероприятия было обращено к выступлению Министра образования и науки Украины Лилии Гриневич, поскольку в нем - не только видение того, как должно развиваться образование в Украине, но и анализ ошибок,  информация об изменениях, которые коснутся всех без исключения, кто приобщен к процессу обучения иностранных студентов в Украине.

Так, в рамках своего выступления на форуме, Лилия Гриневич сообщила, что с 2020 года Министерство образования и науки Украины вводит внешнее независимое оценивание (ВНО) по языку обучения для иностранных студентов после первого курса обучения в украинских вузах. Пробное ВНО состоится уже осенью нынешнего года. Такая инициатива – это результат многочисленных жалоб студентов-иностранцев, а также посольств иностранных государств на качество преподавания на иностранных для их граждан языках - русском и английском.

Она добавила, что студенты, которые учатся на английском языке и имеют международные сертификаты типа IELTS, TOEFL, Cambridge Certificate, с уровнем знаний не менее В1 - повторно сдавать английский не будут. Их сертификат будет автоматически учитываться как успешно сданный экзамен.

"Соответственно, если мы выдвигаем следующие требования к знаниям языка обучения студентами, то еще более строгие требования должны быть и к преподавателям учебных заведений, обучающих иностранных студентов. Их уровень владения языком должен быть не ниже В2. В этом году мы будем уделять особое внимание выполнению этих условий", - отметила Гриневич.

Кроме этого, Лилия Гриневич сообщила, что Министерство образования и науки ужесточит требования к деятельности фирм-посредников, которые занимаются привлечением иностранных студентов к обучению в украинских вузах.

"Иностранные студенты, которые учатся в украинских вузах, продолжают сталкиваться с недобропорядочностью фирм-посредников. Это приводит к кризисным ситуациям и наносит ущерб имиджу Украины. В связи с этим МОН планирует ужесточить требования к фирмам-посредникам, которые сотрудничают с украинскими вузами для привлечения иностранных студентов на обучение", - сказала министр Гриневич.

По ее мнению, в Украине необходимо запретить деятельность подобных фирм.

"Моя позиция, особенно после встреч с послами Индии, Марокко и Египта, была такова, чтобы запретить фирмы-посредники вообще. Но меня заверили, что учебные заведения не готовы самостоятельно рекламировать себя по всему миру", - подчеркнула Лилия Гриневич.

Она отметила, что деятельность таких фирм должна осуществляться в правовом поле.

По убеждению министра, средства за обучение иностранные студенты должны перечислять непосредственно учреждения высшего образования, которое после рассчитывается с агентом. "На очереди - выработать четкие критерии отбора субъектов хозяйствования, с которыми учебные заведения заключают договоры о предоставлении услуг по набору кандидатов на обучение. Поэтому мы вносим изменения в приказ МОН №1541, который регламентирует вопросы организации набора и обучения (стажировки) иностранцев и лиц без гражданства», - сообщила Гриневич.

Она считает, что работа фирм-посредников должна заканчиваться на этапе подбора кандидатов на обучение. "Услуги по поселению, регистрации, юридическим консультациям и поддержке должны предоставляться учебными заведениями", - почеркнула Гриневич.

По данным МОН, в украинских вузах обучается более 75 тысяч иностранцев.

"За год количество иностранных студентов, обучающихся в Украине, выросло на 10 тысяч и составляет 75 тысяч 605 лиц. В то же время иностранные студенты, обучающиеся в украинских вузах, продолжают сталкиваться с недобропорядочностью фирм-посредников. Это приводит к кризисным ситуациям и причиняет вред имиджу Украины, поэтому МОН планирует ужесточить требования к фирмам-посредникам, которые сотрудничают с украинскими вузами для привлечения иностранных студентов на обучение", - сказала Гриневич.

В ходе двухдневного форума  прозвучали и знаковые презентации, к примеру: программ академической мобильности Европейского Союза Эразмус+, которую провела Иванна Атаманчук, международных программ Правительства США и возможностей интернационалии образования – Лиз Щепетильникова, Вероника Алексаныч. Тарас Фиников презентовал совместный украинско-польский проект "Инновационный университет и лидерство". Здесь уже речь шла о стратегии и направлениях развития образования в Украине.

Форум завершился, но впереди много работы по внедрению в практику новаций в сфере международного образования.

Источник: mon.gov.ua, studyinukraine.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.