В Киеве презентовали выставку и конференцию AUABI 2020 UKRAINIAN-ARAB EXPO

Мероприятие было посвящено проведению Международной украинско-арабской выставки "AUABI 2020 Ukrainian-arab international expo".

В Киеве 29 января состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Международной украинско-арабской выставки и конференции "AUABI 2020 Ukrainian-arab international expo".

В мероприятии приняли участие: Махоммад Салим Алотти - председатель правления ОО "Ассоциация украинских и арабских бизнесменов и инвесторов" (AUABI),  Владимир Ставнюк - председатель правления SFII, Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение; Анатолий Кинах - глава УСПП; Мария Махновец - председатель правления Украинского органического кластера; Иван Салий - президент ГС "Всеукраинский союз производителей стройматериалов" и другие.

Первым слово было предоставлено Салиму Алотти. Он рассказал о том, что украинско-арабская выставка и конференция "AUABI 2020 Ukrainian-arab international expo" впервые будет проведена в Украине. Основной задачей мероприятия станет переоценка потребностей рынков арабских стран в импортных товарах в свете экологических изменений, которые происходят на планете.

По словам президента AUABI, во время мероприятий будет изучаться экономическое сотрудничество между Украиной и странами Арабского мира, будут оцениваться потребности рынков арабских стран в импортных товарах в свете экологических изменений, которые происходят на планете.

"Мы приняли решение организовать эту выставку, оценив и изучив все вопросы, изучив экономическое сотрудничество между Украиной и странами Арабского мира. Это даст большие возможности и развитие экономических отношений между Украиной и странами Арабского мира, начиная с Восточной Африки, азиатских стран и стран всего Ближнего востока. Основная задача выставки и конференции - это возможность выяснить потребности в именно тех товарах, которые нужны арабским странам, особенно после экологических изменений, которые происходят на планете", - подчеркнул Алотти.

Он выразил убеждение, что арабские страны является важным партнером для взаимодействия с Украиной, особенно в сфере экономики.

"Это 22 страны с населением более 400 млн человек. Арабские рынки важны для сотрудничества в следующих областях: продукты питания, агроиндустрия, энергетика и другие отрасли. Выставка и конференция "AUABI 2020 Ukrainian-arab international expo" дадут хороший толчок в сотрудничестве и возможность в продвижении товаров на арабские рынки. Мы работаем над тем, чтобы реализовать эти проекты ", - отметил председатель правления AUABI.

В конце своей речи Салим Алотти подчеркнул, что его организация открыта к сотрудничеству и налаживанию новых связей и партнерства.

Анатолий Кинах рассказал присутсвующим о торгово-экономическом сотрудничестве со странами Арабского мира.

«Украина имеет огромный экспортный потенциал. И мы находимся на очень важном направлении развития не только экспортного потенциала, но и решения актуальных вопросов, в первую очередь поиска новых рынков сбыта и безусловно, диверсификации украинского экспорта.

После начала войны на Востоке мы потеряли где-то порядка 40% объемов нашего экспорта, и сегодня очень важен не только поиск новых рынков сбыта, но и выход на долгосрочные стратегические направления сотрудничества как торговля товарами, продукцией, услугами, так и усиления сотрудничества в инвестиционной сфере. Все эти приоритеты четко сформулированы и актуальные для Украины в направлении сотрудничества с государствами Арабского мира, особенно в районе Персидского залива. На сегодняшний день мы констатируем динамичный рост экспорта Украины в такие государства, как Королевство Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар и другие. В первую очередь, речь идет об экспорте продукции агропромышленного комплекса, которая пользуется большим спросом на рынках арабских стран», - отметил Анатолий Кинах.

По его мнению, Украине необходимо совершенствовать свое сотрудничество. В первую очередь, это повышение в структуре экспорта продукции перерабатывающей отрасли, не сырья, а именно продукции с высокой добавленной стоимостью. Украина очень заинтересована, используя финансовые возможности партнеров в странах Арабского мира, свою сырьевую базу и уникальное географическое расположение, включая квалифицированные рабочие кадры по сотрудничеству с коллегами из арабских государств, в первую очередь на основе инвестирования в перерабатывающую отрасль, в создании совместных предприятий и затем направлении продукции, которая производится на совместных предприятиях, на обеспечение тех объемов экспорта, которые необходимы для потребительских рынков других стран. Это один из приоритетов Украины.

Анатолий Кинах поблагодарил коллег из AUABI за «народную дипломатию».

«В этой работе принимают участие не только официальные структуры, правительства, межправительственные комиссии, но в ней очень активно участвуют представители украинского бизнеса и бизнесмены из арабских стран. Это очень эффективный метод сотрудничества. Методом народной дипломатии мы обмениваемся информацией, ищем общие приоритеты, интересы и те проекты, на основе которых мы можем эффективно работать и быть конкурентоспособными на тех или иных рынках. Исходя из этого, одним из наших приоритетов является создание инфраструктуры таких постоянных коммуникаций между бизнесом. В качестве примера, в прошлом году мы открыли представительство украинского бизнеса в государстве Катар, на постоянной основе. Мы очень активно работаем над тем, чтобы наши представители строительной отрасли, металлургического комплекса активно работали в контексте подготовки к чемпионату мира 2022», - отметил эксперт.

Речь идет не только о поставках продукции, речь идет о сотрудничестве в актуальных для Украины проектах. В первую очередь это проекты, касающиеся огромного потенциала нашего государства в направлении транспортной инфраструктуры. Как отметил Аналий Кинах, важны направления, касающиеся энергетической безопасности Украины. И этот вопрос является для нас одним из самых актуальных. Украина готова взаимодействовать как в контексте участия украинских специалистов, продукции украинского энергетического и не только машиностроения в тех проектах, которые реализуются в арабских государствах. Наша страна  однозначно заинтересована в сотрудничестве с коллегами в контексте дальнейшего развития и реализации  ее энергетического потенциала.

«Однозначно, мы поддерживаем меры, которые касаются Международной выставки, мы будем очень активно работать. Кстати наши бизнесмены все активнее участвуют в тех выставках, проводимых в государствах Арабского мира. На днях очередная делегация вернулась с такой выставки. Мы уверены, что только на основе прозрачной конкуренции, обмена информацией, поиска общих интересов, укрепления доверия между нами и, в том числе, создания необходимых условий для защиты прав инвестора, прав частной собственности, можно достигать положительных результатов. Мы уверены в успехе, и я очень рад отметить, что мы констатируем повышение объемов нашего торгового сотрудничества, но и постепенно укрепляются коммуникации, авиарейсы, общаются наши граждане, развивается туристический бизнес, а это та основа, которая формирует доверие и взаимное уважение между народами, как основу для дальнейшего сотрудничества и в экономических направлениях», - подытожил руководитель УСПП.

Далее слово взял Владимир Ставнюк, в своей речи он поздравил AUABI с презентацией выставки, поблагодарил за участие и отметил, что для Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения большая честь присоединиться к такой грандиозной платформе для международных проектов в направлениях экономической и инвестиционной деятельности. Владимир Ставнюк отметил положительный опыт сотрудничества между Украиной и странами Арабского мира. В частности, глава ГИФКУ отметил, что при участии возглавляемого им учреждения разрабатывается проект строительства солнечной электростанции в ОАЭ, который привлечет более 200 млн. долларов инвестиций, и это является огромной возможностью для нашего сотрудничества.

Владимир Ставнюк подчеркнул, что ГИФКУ имеет ряд финансовых инструментов для развития инновационной экосистемы Украины: сопровождение инновационных и инвестиционных проектов и программ, осуществление контроля за эффективной их реализацией, а также привлечение средств, в том числе иностранных, предоставление гарантий для финансирования научно-технических и маркетинговых исследований, научно-технического поиска, инновационных и инвестиционных проектов и программ, а также Конкурс инновационных проектов и Фонд поддержки изобретений Минэкономики.

Следующим спикером форума стала Мария Махновец, которая рас сказала об  Украинском органическом кластере,  который только недавно начал свою деятельность (в 2017 году), но за эти несколько лет активно продвигает  органических производителей и их продукцию за рубежом.

«Я очень надеюсь, что именно страны Персидского залива, страны Ближнего Востока станут следующими рынками для органических производителей», - сказала Мария Махновец.

Эксперт рассказала, что сегодня в Украине около 400 тыс гектаров земли находятся под органическим производством. Около 600 органических производителей производят органическую продукцию, 80% которой экспортируется в страны ЕС, поскольку эти рынки достаточно близки. Однако за последние годы цены на сырье на этих рынках снижаются. Поэтому не следует недооценивать наших соседей на Ближнем Востоке, где по словам Марии Махновец, слово «органик» не новое. Но производство органической продукции там замедляется тяжелыми условиями агропроизводства (засушливый климат, нехватка воды). Вместе с тем, в странах Ближнего Востока установленны рамки как по производству органической продукции, так и по ее импорту и их нужно учитывать.

Говоря о запросе органической продукции из стран Ближнего Востока, эксперт отметила, что это кондитера, бакалея, сладости ..

Страны Ближнего Востока сегодня имеют нацеленную политику на стимулирование производства качественной продукции, они борются за снижение уровня ожирения. В странах растет молодое поколение, которое хочет потреблять качественную, органическую продукцию.

«Я считаю, что именно Украина, ее пищевая и инновационная органическая промышленность может стать драйвером торгово-экономических отношений между Украиной и странами Персидского залива и Ближнего Востока. Поэтому этот фактор невозможно недооценивать. Нужно не только смотреть на дальние страны такие как США, Япония, Канада или Сингапур, а начинать налаживать деятельность именно с этими странами. Обязательно надо участвовать в выставках и торговых миссиях, использовать шанс», - отметила Мария Махновец.

В рамках пресс-конференции прозвучали выступления и других экспертов, много содержательной и полезной информации. Итак, подводя ее итоги, отметим, что бизнесу арабских стран интересен для инвестиций в Украине агропромышленный комплекс. Это, в частности, может быть производство халяльных продуктов, например - курятины, баранины, говядины, яиц.

Среди стран Ближнего Востока, рассматривают сотрудничество с Украиной в сфере сельского хозяйства, назывались, в частности, ОАЭ, Ирак, Иордания, Катар, Кувейт, Ливан, Турция.

Выставка и конференция "AUABI 2020 Ukrainian-arab international expo" пройдет в Киеве 09-11 июня 2020 года. В мероприятии примут участие более 300 компаний из Украины, стран Ближнего Востока и стран ЕС, что дает возможность украинским компаниям наладить прямые связи с бизнес-сообществом.

Отметим что все желающие принять участие в выставке и конференции AUABI 2020 UKRAINIAN-ARAB EXPO могут обращаться по следующим контактам:

+ 380503153110,  + 380675028777,  + 380444256460

E-mail: info@auabi.com , www.auabi.com

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.