Израильская оппозиция подает законопроект о роспуске парламента: приближаются досрочные выборы?

Оппозиция объединяется для свержения правительства Нетаньяху.

Лидеры оппозиции Израиля заявили в среду, что они подали законопроект о роспуске парламента (Кнессета), что, в случае успеха, может проложить путь к досрочным выборам. Этот шаг вызывает особый интерес, поскольку ультраортодоксальные партии, которые в настоящее время поддерживают правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху, угрожают проголосовать за эту инициативу. 

"Лидеры оппозиционных фракций решили вынести законопроект о роспуске Кнессета на голосование в Кнессете сегодня. Решение было принято единогласно и является обязательным для всех фракций", — говорится в заявлении лидеров оппозиции. Они добавили, что все их партии заморозят свою текущую законодательную деятельность, чтобы сосредоточиться на "свержении правительства".

Это происходит на фоне обострения внутренних споров в правящей коалиции Нетаньяху, в частности, по законопроекту об освобождении студентов еврейских религиозных школ (ешив) от обязательной военной службы. Эта проблема является долгосрочным источником разногласий в израильском обществе, и нынешняя война в Газе лишь усилила ее актуальность. 

Ультраортодоксальные партии, в частности ШАС и Объединенный иудаизм Торы, которые совместно имеют 18 мест в 120-местном Кнессете, выступают за полное освобождение своих студентов от службы. Если они поддержат законопроект оппозиции, это может привести к падению правительства.

Отметим, что голосование за роспуск парламента требует поддержки 61 депутата, что означает, что оппозиции нужна поддержка коалиционных партнеров Нетаньяху. Хотя правительство Нетаньяху в настоящее время имеет 68 мест, возможный демарш ультраортодоксальных партий может изменить расклад сил. Если законопроект пройдет первое чтение, ему нужно будет пройти еще три чтения, чтобы стать законом. 

Это развитие событий является самым серьезным вызовом для правительства Нетаньяху с начала войны в Газе, и его возможный крах может иметь значительные последствия для Израиля и региона в целом. Это также демонстрирует растущее недовольство граждан эффективностью правительства в решении как внутренних, так и внешних проблем.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Напряжение в Триполи: Дбейба обращается к ополчению Мисраты для удержания власти
Вместо обещанной стабильности, Ливия может вернуться к циклу насилия, поскольку глава Правительства национального единства укрепляет свою власть через поддержку боевиков
Экономика
Израиль отменяет разрешение на сотрудничество между израильскими и палестинскими банками
Решение угрожает парализовать палестинские финансовые учреждения на фоне кампании де-легитимизации, проводимой Палестинской автономией
Политика
Трамп заявил об участии Ирана в переговорах по обмену заложников в Газе
Президент США сообщил о возможной роли Тегерана в посредничестве между Израилем и ХАМАС
Происшествия
Израиль задержал судно с гуманитарной помощью для Газы и арестовал Грету Тунберг
Активистов обвинили в попытке прорвать блокаду, несмотря на угрозу голода в регионе
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Политика
Британия ввела санкции против командиров RSF в Судане за массовые убийства и сексуальное насилие
Лондон обвинил лидеров группировки в "ужасающих зверствах"
Политика
США ведут переговоры о возвращении Турции в программу F-35
Прорыв возможен в ближайшие месяцы, но Анкара должна отказаться от российских С-400
Политика
Снятие санкций укрепит Сирию и предотвратит возрождение ИГИЛ — эксперты
Экономическое восстановление является ключом к стабилизации страны после падения режима Асада
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.