Израиль отменяет разрешение на сотрудничество между израильскими и палестинскими банками

Решение угрожает парализовать палестинские финансовые учреждения на фоне кампании де-легитимизации, проводимой Палестинской автономией

Израиль отменил разрешение, которое ранее позволяло израильским банкам сотрудничать с палестинскими, что угрожает параличом палестинских финансовых учреждений. Об этом говорится в заявлении Министерства финансов Израиля. "На фоне кампании де-легитимизации, которую Палестинская автономия проводит против Государства Израиль на международной арене, министр финансов Бецалель Смотрич поручил главному бухгалтеру CPA Яхли Ротенбергу отменить возмещение, предоставляемое банкам-корреспондентам, которые сотрудничают с банками, действующими на территориях Палестинской автономии", – заявило министерство.

Смотрич угрожал прервать эту жизненно важную связь между израильскими и палестинскими банками на оккупированном Западном берегу еще в мае 2024 года в ответ на признание Государства Палестина тремя европейскими странами. Палестинская финансовая и банковская система зависит от регулярного продления израильского разрешения. Оно защищает израильские банки от потенциальных судебных исков, связанных с транзакциями с их палестинскими партнерами, например, в отношении финансирования террора.

Отметим, что в июле страны G7 призвали Израиль "принять необходимые меры" для обеспечения бесперебойной работы палестинских финансовых систем. Это произошло после того, как министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что "отключение палестинских банков от израильских контрагентов создало бы гуманитарный кризис". 

Подавляющее большинство обменов на Западном берегу осуществляется в шекелях, национальной валюте Израиля, поскольку Палестинская автономия не имеет центрального банка, который позволил бы ей печатать собственную валюту. Отмена разрешения может привести к значительному ухудшению экономической ситуации на палестинских территориях, что потенциально усугубит уже существующие гуманитарные проблемы.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Трамп заявил об участии Ирана в переговорах по обмену заложников в Газе
Президент США сообщил о возможной роли Тегерана в посредничестве между Израилем и ХАМАС
Политика
Аббас в письме Макрону поддержал разоружение ХАМАС и международную миссию
Палестинский лидер заявил о готовности реформировать власть, разоружить ХАМАС и провести выборы под наблюдением ООН
Экономика
Сирия готовится к возвращению в глобальную финансовую систему SWIFT
После более чем десятилетнего перерыва страна вскоре вновь получит доступ к международным банковским операциям
Происшествия
Израиль задержал судно с гуманитарной помощью для Газы и арестовал Грету Тунберг
Активистов обвинили в попытке прорвать блокаду, несмотря на угрозу голода в регионе
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Экономика
ЮНЕСКО выделяет миллионы долларов и подписывает пятилетнее соглашение для спасения Ливана
Глава международной организации совершил первый визит в Бейрут и осмотрел наследие
Экономика
Мировые цены на нефть растут пятую сессию подряд из-за тупика в войне с Ираном
Стоимость марки Brent достигла почти 92 долларов за баррель из-за санкций ОАЭ
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.