В Иране вновь вспыхнули протесты

Протестующие в субботу вновь вышли на улицы иранских городов

Иран после непродолжительного затишья вновь охватили протесты в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини.

В Тегерана были приняты повышенные меры безопасности. На смену уличным протестам в иранскую столицу пришли демонстрации, организованные главным образом на территориях университетов и ​​лицеев. Однако 8 октября протестующие вновь вышли на улицы Тегерана.

Нарду с центральной площадью столицы протесты прошли на улицах Велиаср, Джумхури, Метро Шериф и Кешаверз, в парке Данышджу, близ площади Инкылап и в других частях города.

Протестующие скандировали антиправительственные лозунги. В ответ иранские силовики применили слезоточивый газ, дубинки и резиновые пули.

Как видно на кадрах, размещенных в соцсетях, студенты организовали протесты перед кампусом Университета Харезми в городе Кередж в провинции Альборз.В то же время протестную акцию организовывали студенты университета Зехра.

Масштабные протесты захлестнули Иран в связи с гибелью 22-летней Махсы Амини 17 сентября.

Девушка была задержана 13 сентября полицией нравов за «неправильное ношение хиджаба» и скончалась 16 сентября.

В ответ жители десятков городов Ирана вышли на улицы. В сообщении государственного телевидения от 24 сентября говорится, что в результате протестов, переросших в акты насилия, погиб по меньшей мере 41 человек, в том числе силовики.

Базирующаяся в Норвегии Иранская организация по правам человека (IHR) сообщила о гибели 154 человек. Отмечается, что в ходе инцидентов были задержаны тысячи человек.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
В мире
Хаменеи: ответственность за протесты в Иране несут Израиль и США
Верховный лидер Ирана назвал беспорядки «проектом» США и сионистского режима
Разное
Нынешние протесты в Иране считаются одними из самых масштабных в истории страны
За 11 дней жертвами столкновений стали более 40 человек
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Разное
США впервые развернули клоны "Шахедов" в ответ на угрозы Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.