Нынешние протесты в Иране считаются одними из самых масштабных в истории страны

За 11 дней жертвами столкновений стали более 40 человек

В Иране одиннадцатый день не стихают протесты, вспыхнувшие после гибели 22-летней иранки Махсы Амини.

Девушка скончалась после задержания полицией нравов за «неправильное ношение хиджаба».

По неофициальным данным, в результате протестов, переросших в акты насилия, погиб по меньшей мере 41 человек, в том числе силовики.

Демонстрации, захлестнувшие страну уже 11 дней подряд, считаются одними из масштабных антиправительственных вступлений после событий, последовавших за спорными президентскими выборами 2009 года.

Иран временами становился ареной масштабных протестов по различным причинам, главным образом из-за экономическим проблем.

В ноябре 2019 года в ИРИ также имели место акции, спровоцированные повышением цен на топливо. По данным неправительственный организации Amnesty International, в результате протестных акций, не стихающих во многих городах Ирана, за шесть дней погибло не менее 304 человек.

Однако нынешние акции в Иране связаны вовсе не с экономическими трудностями. Протесты главным образом возглавляют женщины.

Первые критические замечания по поводу инцидента с гибелью иранской девушки начали поступать от политиков-реформаторов. Так, экс-президент Ирана Мохаммад Хатами выразил сожаление в связи с трагическим инцидентом.

«Необходимо пресечь поведение, противоречащее закону, логике и шариату. Образ ислама и государства не должен быть запятнан, и виновные привлечены к ответственности», - написал в соцсетях Хатами 16 сентября, обращаясь к действующим властям в Тегеране.

С резкой критикой силовиков выступил депутат от провинции Фарс Джелал Решиди Кучи. «Нигде в нашем законодательстве не разрешено бить человека с целью предупреждения либо наказания за ношение хиджаба» - написал депутат.

Волна протестов захлестнула Иран 17 сентября сразу после похорон Амини в ее родном городе Секкез. Собравшиеся после похорон скандировали лозунги с осуждением властей.

В тот же день демонстрации охватили ряд городов, главным образом Сенендадж и Тегеран.

На сегодняшний день масштабные акции протестов проходят в таких городах, как: Тегеран, Сенендадж, Керадж, Тебриз, Мешхед, Гилан, Кирман, Йезд, Рашт, Бандер-Аббас, Абадан, Керманшах, Ардебиль, Исфахан, Урмия, Казвин, Зенджан, Илам, Симнан, Ушневие, Мазендеран, Хамадан.

Судя по изображениям, опубликованным в соцсетях, демонстрации охватили около 80 населенных пунктов и городов страны. Во многих регионах происходили ожесточенные столкновения между протестующими и силами безопасности. Участники акций скандируют лозунги против правительства страны.

По данным официального иранского информагентства IRNA, в Мазендеране взяты под стражу 450 человек.

По меньшей мере 739 человек, включая 60 женщин, были задержаны накануне в провинции Гилян на севере страны. Об этом сообщил глава местной полиции Азизиолла Малеки.

За последние два дня были задержаны десятки студентов.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
Число жертв крушения парома в Бангладеш достигло 30
В 30 км от места происшествия водолазы обнаружили тела еще пятерых погибших
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.