Иран не откажется от помощи Сирии в борьбе против террористов

Об этом стало известно по результата первого дня переговоров в Астане

Сирийский конфликт и региональные проблемы могут быть решены лишь дипломатическим путем, но Иран не собирается прекращать помогать Сирии в борьбе против сил террористов.

Об этом рассказал советник спикера иранского парламента Хосейн Амир Абдоллахиян.

"Преодоление сирийского кризиса возможно лишь дипломатическим путем, но это обстоятельство не заставит нас игнорировать помощь, предоставляемую Сирии в борьбе с терроризмом", - сказал он иранским журналистам по итогам встречи с главой ливанского парламента Набихом Берри.

До этого иранский политик похвалил встречу по Сирии в Астане.

На встрече с послом Сирийской Арабской Республики в Тегеране Аднаном Махмудом Абдоллахиян отметил, что переговоры в Астане - это шанс укрепить борьбу сирийского народа против терроризма.

Первый день "Астанинской" встречи завершился в понедельник.

Независимые участники высоко оценивают перспективы переговорного процесса. Вместе с тем, ряд существенных вопросов все еще нужно согласовать. Особенно подчеркивается, что нужно обсудить все нюансы режима прекращения огня, размеживание оппозиции от террористов и соместные действия по борьбе с ИГ и другими экстремистскими группировками.

Одной из наиболее важных проблем остается вопрос контроля за исполнением режима прекращения огня и его распространение на всю территорию Сирии.

Вместе с тем, как заявил глава делегации оппозиции на переговорах Мухаммед Аллуш, представляющий группировку "Джейш аль-Ислам", обсуждение вопроса о проведении дальнейших переговоров вооруженной оппозиции и правительства Сирии возможно только после закрепления режима прекращения огня.

"Первый шаг, который нужно здесь сделать, это ввести режим прекращения огня. Когда мы будем убеждены, что он соблюдается, мы сможем продвинуться дальше к следующему шагу и перейти к новым раундам переговоров", - сказал он журналистам.

"Мы сможем обсудить проведение дальнейших раундов переговоров только после того, как убедимся, что режим прекращения огня соблюдается, он реален", - добавил Аллуш.

Он отметил, что хотя оппозиция и настроена на мирное урегулирование, она готова к продолжению вооруженной борьбы.

Одним из "камней преткновения" на переговорах является проблема района Вади Барада, откуда снабжается питьевой водой сирийская столица, и который контролируется оппозицией.

Сирийская правительственная делегация настаивает, что боевые действия там армия ведет против террористов, оппозиция рассматривает эти действия правительства как нарушение перемирия.

Источник: Интерфакс

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Тегеран давит на Багдад: спикер парламента Ирана срочно прибыл в Ирак из-за разоружения боевиков
Иранский режим пытается сохранить контроль над своими неподконтрольными милициями
Политика
Ливан отменяет въездные ограничения для 600 тысяч сирийских граждан
Бейрут и Дамаск открывают новую страницу межгосударственных отношений
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Читайте в разделе
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Ближний восток
Правительственные реформы в Сирии: в Дамаске запускают цифровую платформу для гуманитарных проектов в Алеппо
Власти Сирии упрощают процедуры для привлечения международных инвестиций в восстановление
Ближний восток
Дипломатический тупик: 60-дневный срок ультиматума Трампа Ирану истек без результатов
Вашингтон и Тегеран оказались в тупике из-за борьбы за Ормузский пролив
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.