Иран объявляет об открытии своего воздушного пространства после войны с Израилем

Иран вновь открыл свое воздушное пространство, включая небо над Тегераном, после закрытия из-за войны

Иран в четверг объявил о повторном открытии своего воздушного пространства, включая небо над Тегераном, после его закрытия 13 июня из-за войны с Израилем, сообщают государственные СМИ. «Тегеранские международные аэропорты Мехрабад и Имам Хомейни, а также аэропорты на севере, востоке, западе и юге страны были вновь открыты и готовы к полетам», – сообщило официальное информационное агентство IRNA.

Внутренние и международные рейсы из всех аэропортов страны – за исключением Исфахана и Тебриза – будут осуществляться с 5:00 до 18:00, сообщили власти. Рейсы из этих городов возобновятся, как только будет создана необходимая инфраструктура, по данным IRNA.

Иран полностью закрыл свое небо в прошлом месяце после того, как Израиль начал волну авиаударов, что спровоцировало иранские ответные ракетные удары. Перемирие при посредничестве США между двумя противниками вступило в силу 24 июня. Страна уже ранее открыла воздушное пространство в восточном Иране и расширила доступ для международных пролетов после перемирия.

Открытие воздушного пространства Ирана после недавнего конфликта с Израилем является важным шагом к деэскалации напряженности и восстановлению нормальной жизнедеятельности. Это свидетельствует о том, что достигнутое при посредничестве США перемирие является действенным, по крайней мере на данном этапе, и стороны начинают возвращаться к статусу-кво. Разрешение на полеты над Тегераном и другими регионами, хотя и с некоторыми ограничениями для отдельных городов, указывает на ослабление военной угрозы и стремление восстановить экономическую активность, включая авиаперевозки.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
Трамп ожидает решения ХАМАС по миру в Газе и расширению «Соглашений Авраама»
Трамп прогнозирует ответ ХАМАС по «финальному» мирному предложению в течение 24 часов.
Происшествия
Эксперт ООН призывает государства разорвать торговые связи с Израилем из-за «апокалиптической» ситуации в Газе
Спецдокладчик ООН по оккупированным палестинским территориям призывает к эмбарго на оружие и прекращению торговли с Израилем, обвиняя его в «геноцидной кампании»
Разное
Иран депортирует тысячи афганцев в поисках израильских шпионов после 12-дневной войны
На фоне подозрений в шпионаже Иран массово депортирует афганских беженцев после войны с Израилем
Ближний восток
США: Приостановка сотрудничества Ирана с МАГАТЭ «неприемлема»
Госдеп США осудил решение Тегерана о приостановке сотрудничества с ядерным надзорным органом ООН
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Дипломатия
Совбез ООН принял историческую резолюцию против иранского террора
Мир осудил ракетные атаки Тегерана на страны Арабского залива
Дипломатия
Сирия и Ливан объединяют усилия для разоружения Хезболлы
Президенты двух стран обсудили совместный план защиты границ от боевиков
Дипломатия
Иран отказывается от переговоров с США, несмотря на масштабные потери
Тегеран обещает продолжать войну и атаки на международное судоходство
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.