В Иран часто курсируют самолеты из России: к чему готовится аятолла Хаменеи

В Иране с начала массовых протестов, угрожающих свержением в стране режима аятоллы Али Хаменеи, российские военно-транспортные самолеты начали совершать частые рейсы в Тегеран.

Об этом пишет специализированное издание Air Cargo Week.

Российские самолеты ИЛ-76ТД под видом гражданских бортов выполняли регулярные рейсы из Минеральных Вод в Тегеран, пролетая над Кавказом и избегая воздушного пространства, контролируемого странами НАТО.

Как отмечает издание, повторное использование тех же воздушных судов и то, что операторы придают очевидный приоритет скорости и надежности перевозок над их экономической эффективностью, указывает на целенаправленную деятельность.

«Решение совершать многочисленные рейсы вместо одного консолидированного перемещения грузов соответствует доктрине военной логистики», — говорится в публикации.

Аналитики отмечают, что Россия может оказывать военно-техническую поддержку своему стратегическому партнеру в регионе и одновременно готовить эвакуацию верховного лидера Ирана с ближайшими помощниками. Предполагается, что военно-транспортные самолеты РФ вывозят из страны золото аятоллы.

В издании напомнили, что таким же образом Россия помогла бежать из Сирии диктатору Башару Асаду чуть больше года назад.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Происшествия
Иран усиливает террор: десятки погибших и полный информационный вакуум
Власти Ирана отключили интернет на фоне массовых расстрелов протестующих
Ближний восток
Иран в огне: массовые протесты охватили все провинции страны
Силовые структуры применяют оружие и слезоточивый газ против мирного населения
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
В мире
США подбили очередной танкер в Оманском заливе
В мире
Bloomberg: Иран атаковал авиабазу с американцами в Кувейте, есть раненые
В мире
Иран захватил два грузовых судна у Ормузского пролива
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.