Иран в огне: массовые протесты охватили все провинции страны

Силовые структуры применяют оружие и слезоточивый газ против мирного населения

В Иране уже двенадцатые сутки не утихают масштабные антиправительственные протесты, охватившие более 340 локаций во всех 31 провинции. Волна гнева, начавшаяся с забастовки на тегеранском базаре из-за обвала национальной валюты до исторических минимумов, переросла в общенациональное движение против клерикального руководства. 

Власти отвечают на экономическое отчаяние жестким насилием: на данный момент подтверждена гибель как минимум 27 протестующих, среди которых пятеро подростков.

Силовые структуры используют огнестрельное оружие и слезоточивый газ для разгона толпы, одновременно ограничивая доступ к интернету для подавления координации действий. 

Участники акций открыто призывают к свержению Аятоллы Хаменеи, а в провинции Фарс демонстранты символически демонтировали статую Касема Сулеймани. Напряженность усугубляется катастрофическими последствиями июньской войны против Израиля, которая окончательно подорвала и без того истощенную многолетними санкциями экономику республики.

Нынешние события в Иране свидетельствуют о глубочайшем кризисе доверия к режиму за последние десятилетия. Разрушение памятников военным кумирам прошлого указывает на то, что государственная идеология больше не способна сдерживать народное недовольство. 

Экономический коллапс, вызванный милитаристской внешней политикой, лишил население надежды на мирные реформы, толкая людей на прямое столкновение с репрессивной машиной, которая не гнушается убийствами мирных граждан.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Турция заявляет о готовности вмешаться в ситуацию в Алеппо для прекращения боев
Анкара следит за эскалацией между правительственными войсками и курдами в реальном времени
Дипломатия
Иран пытается вернуть влияние в Ливане через экономические обещания
Тегеран стремится восстановить связи на фоне требований о разоружении Хезболлы
Разное
"Будут большие изменения": в Вашингтоне пригрозили убить лидера Ирана
Ближний восток
Средиземноморские амбиции Анкары: как Турция пытается закрепиться в Ливане
Ливан превращается в новую арену борьбы за влияние и газовые ресурсы
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ближний восток
США уничтожили 16 иранских минных заградителей в Ормузском проливе
Вашингтон и Тегеран обмениваются угрозами на фоне угрозы нефтяному транзиту
Ближний восток
Хезболла расширяет войну на Сирию: боевики обстреляли соседнее государство
Проиранские радикалы нанесли артиллерийские удары по сирийской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.