Инцидент с сирийским самолетом стал причиной резкого охлаждения отношений между Анкарой и Москвой

Инцидент с вынужденной посадкой сирийского пассажирского самолета с россиянами на борту в Турции стал причиной резкого охлаждения отношений между Анкарой и Москвой. Между тем у конфликта в Сирии своя собственная динамика развития, пишут немецкие СМИ.

Инцидент с вынужденной посадкой сирийского пассажирского самолета с россиянами на борту в Турции стал причиной резкого охлаждения отношений между Анкарой и Москвой. Между тем у конфликта в Сирии своя собственная динамика развития, пишут немецкие СМИ.

Тон послания, которое министерство иностранных дел России в четверг, 11 октября, направило Анкаре, был ледяным: Москва настаивает на объяснении "действий в отношении российских граждан". Анкара, как заявил официальный представитель МИДа России Александр Лукашевич, "подвергла опасности жизни пассажиров" - как будто турецкие истребители обстреляли сирийский пассажирский самолет, а не просто заставили его совершить принудительную посадку. Президент России Владимир Путин отложил запланированную на воскресенье, 14 октября, поездку в Турцию на ноябрь.

По сообщению турецких СМИ, в грузовом отсеке самолета нашли почти 300 килограммов военного оборудования. Речь при этом якобы идет о технических средствах связи и ракетных запчастях для режима в Дамаске.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил информацию о том, что на борту самолета были обнаружены "военные грузы". Помимо Ирана, Россия - основной поставщик оружия для сирийского диктатора Асада, в последнее время оборонные предприятия снабжали Сирию преимущественно системами ПВО.

Происшествие стало свидетельством того, какой глубокий разлад внес сирийский конфликт в отношения между Турцией и Россией. Если Россия, помимо Китая и Ирана, считается на международной арене последним союзником Асада, Эрдоган требует свержения "кровавого диктатора".

До сих пор считалось, что гарантией взаимопонимания между Турцией и Россией являются, прежде всего, личные дружеские отношения между Путиным и Эрдоганом. Однако стремление Турции, приобретающей все больший вес в регионе, реализовать в соседних странах собственные политические амбиции, ведет к соперничеству Анкары и Москвы.


Источник: по материалам www.dw.de

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Цена диктатуры: инфляция в Иране побила рекорды времен Второй мировой войны
Экономический крах грозит режиму Тегерана новыми массовыми протестами
Политика
МАГАТЭ содействует восстановлению арабской АЭС после террористической атаки из Ирака
Рафаэль Гросси оценил масштабы повреждений на стратегическом объекте
Происшествия
Мощное наводнение на Евфрате уничтожило урожаи фермеров в восточных провинциях Сирии
Стремительное увеличение сброса воды из Турции привело к затоплению региона
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН готовит новый план развертывания миротворцев в Ливане вместо миссии UNIFIL
Гутерриш предлагает 3 сценария сдерживания войны на Ближнем Востоке
Ближний восток
Израиль отказался от штурма Бейрута после жесткого разговора Трампа с Нетаньяху
Вашингтон договорился о частичном прекращении огня с боевиками Хезболлы
Ближний восток
ООН ищет пути сохранения миротворческой миссии в Ливане вопреки сопротивлению США и Израиля
Антониу Гутерриш предложил Совбезу новые форматы военного присутствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.