Ид аль-Адха в лагере Ярмук: без воды, электричества, связи, кладбищ и школ

Это уже пятый праздник для палестинских беженцев, проведенный в осаде

Ид аль-Адха - тяжелый день для палестинских беженцев в лагере «Ярмук» в Дамаске, в связи с усилением осады и тем, что лагерь уже пять лет находится под контролем террористических группировок ИГ и «Фронт ан-Нусра».

«Лица людей печальны, их души в отчаянии, многие потеряли любимых или вынуждены были расстаться с ними. Разлука продолжается, все пути перекрыты.  Каждый оплакивает тех, кого потерял — близких и далеких, живых и умерших» - так описал праздник в лагере «Ярмук» Фаузи Хамид, глава Гражданского совета лагеря.

«Это наш пятый праздник в осаде», - сообщил он информационной службе «Маан» по телефону.

«Все хорошее прошло, а беды остались. Всех в лагере охватила тоска - малыши не радуются, а взрослые не празднуют.  Дети лишены традиционного празднования, а их родителям не разрешено соблюдать обычаи Ид аль-Адха».

«ИГ и Фронт ан-Нусра контролируют соответственно 60% и 25% территории лагеря, остальная часть находится под контролем палестинских группировок», - добавил Хамид.

Запрет на посещение могил

Глава гражданского совета лагеря Ярмук также сообщил, что террористы ИГ не разрешали жителям лагеря посещать могилы умерших родственников в первый день Ид аль-Адха, потому что это нарушает Шариат. На следующий день можно было прийти на кладбища, но праздновать, радоваться или слушать музыку в Ид аль-Адха было запрещено.

Фаузи Хамид добавил, что праздник проходит, а уровень безработицы в лагере все растет. Большинство жителей не имеют работы и живут в очень сложных условиях. Из полутора миллиона палестинцев, живших в лагере до 2013-го года, осталось около 12 тысяч.

Лагерь отрезан от помощи на полтора года

Фаузи Хамид рассказал, что уже полтора года лагерь не получает помощи от Организации освобождения Палестины, международных и благотворительных организаций, что только увеличивает страдания населения лагеря.

Ворота лагеря полностью закрыты, въезд и выезд запрещены. Электричество в лагере было отключено в 2013-м году, воды нет — с 2014-го, связи — с 2016-го.

«Жители лагеря зависят от генераторов и топлива, которое провозят контрабандой и продаются по высоким ценам», - рассказал господин Фаузи Хамид.

Закрытие школ и угроза образованию

ИГ намерены не допустить детей к обучению в школах вне лагеря. Все учебные заведения на территории были закрыты в прошлом году.

Новый учебный год должен начаться в Дамаске в среду. Фаузи Хамид подчеркнул, что ИГ стремится не позволить ученикам посещать школы в соседних деревнях из-за сложностей, с которыми группировка столкнулась в школах внутри лагеря.

Он также добавил, что подобный шаг может угрожать будущему около 1000 учеников и 200 учителей, живущих в лагере.

Глава гражданского совета отметил, что предпринимаются большие усилия, для того, чтобы дети все же смогли начать учебный год в одно время с другими учащимися Дамаска.

С момента появления в лагере, террористы ИГ контролировали школы, институты и детские сады, превращая их в специализированные учебные заведения по изучению «Исламской государственной учебной программы».

Решение проблемы

Фаузи Хамид подчеркнул, что комитеты по примирению постоянно работают над поиском решений по снятию осады в лагере, но эти усилия сталкиваются с противостоянием всех групп, задействованных в конфликте.

Он надеется, что кризис завершится, и лагерь снова сможет стать «факелом цивилизации, образования и культуры». Глава Гражданского совета ожидает, что жизнь палестинцев наладится, беженцы вернутся в свои дома и снова заживут счастливо.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.