В Германии предложили лишить мечети иностранного финансирования

Среди идей - перевести проповеди на немецкий язык

Некоторые немецкие политики решили ввести свои правила в деятельность мечетей на территории Германии. Один из ведущих политиков, генеральный секретарь Христианско-социального союза (ХСС) Андреас Шойер заявил, что мечети в его стране должны перейти на немецкий язык. Также он посчитал, что пора прекратить их финансирование из Турции и Саудовской Аравии. Шойер считает, что политизация ислама подрывает усилия по интеграции иммигрантских общин. 

Ведущий политик сделал это заявление на фоне разгорающегося в Германии скандала с участием Турции. Напомним, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган потребовал судить за оскорбления в своей адрес немецкого сатирика Яна Бёмермана. Эрдогана разозлил неприличный стишок, прочитанный Бёмерманом в эфире германского общественного телеканала ZDF.

Сатирик предупредил, что сейчас нарушит германский закон о свободе слова, после чего продекламировал стишок, в котором были строки о том, что турецкий лидер вступал в половую связь с козами и овцами.

Это произошло на следующий день после того, как турецкие власти пожаловались германскому послу в Анкаре на сатирическую песню, переданную по другому германскому каналу – в ней Эрдоган критиковался за авторитарный стиль правления.

Сейчас германская прокуратура решает, нужно ли предъявлять Бёмерману обвинения в оскорблении главы иностранного государства. Сатирику понадобилась полицейская охрана, поскольку в его адрес начали поступать угрозы о расправе. Ближайший выпуск его еженедельной программы отменен.

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Поздравления
США требуют от Ирака сформировать правительство без проиранских боевиков
Вашингтон ставит Багдад перед выбором: партнерство с США или международная изоляция
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Читайте в разделе
Политика
Парламент Иордании призвал мир увеличить финансирование БАПОР на фоне "кампаний по очернению"
Депутаты подчеркнули жизненно важную роль агентства для палестинских беженцев
Политика
Трамп собирает посредников в Майами для продвижения второго этапа перемирия в Газе
Переговоры состоятся на фоне срыва договоренностей и взаимных обвинений
Политика
"Гонка искусственного интеллекта": Катар вступает в борьбу с Саудовской Аравией и ОАЭ
Доха делает ставку на дешевую энергию, но сталкивается с нехваткой кадров и технологическими ограничениями
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.