Трамп рассматривает продажу F-35 Турции, несмотря на возражения Израиля

Президент США заявил об этом во время визита Нетаньяху, назвав Эрдогана "очень хорошим другом"

Президент США Дональд Трамп заявил, что "очень серьезно" рассматривает возможность продажи Турции передовых истребителей F-35. Это заявление прозвучало во время визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который категорически выступает против такого шага.

Вашингтон исключил Турцию из программы F-35 в 2019 году после того, как Анкара приобрела российские системы ПВО С-400. Однако Трамп, известный своими теплыми отношениями с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, похоже, готов пересмотреть это решение.

"Мы думаем об этом очень серьезно", – сказал Трамп. На вопрос о потенциальном конфликте между Израилем и Турцией, он назвал Эрдогана "очень хорошим другом" и заявил: "Никаких проблем не будет... Ничего не случится".

Израильские политики утверждают, что F-35 предоставят Турции преимущество в потенциальной войне. Ранее Трамп уже соглашался на продажу F-35 ОАЭ и Саудовской Аравии, несмотря на политику США по сохранению военного превосходства Израиля в регионе.

Заявление Трампа, сделанное в присутствии Нетаньяху, является не просто оговоркой, а сознательным и мощным политическим сигналом. Это демонстрация того, что для администрации Трампа стратегическое партнерство с Турцией и личные отношения с Эрдоганом могут перевесить традиционные обязательства перед Израилем.

Этот шаг преследует несколько целей. Во-первых, это попытка окончательно "оторвать" Турцию от военно-технического сотрудничества с Россией, вернув ее в орбиту американского ОПК. Во-вторых, это рычаг давления на сам Израиль. Намекая на возможность вооружения Турции, Трамп может требовать от Нетаньяху большей уступчивости в других вопросах, например, по урегулированию в Газе или Сирии.

В-третьих, это соответствует бизнес-ориентированному подходу Трампа, для которого многомиллиардный контракт на продажу оружия является самоценным. Хотя этот шаг может вызвать серьезное беспокойство в Израиле и среди его лобби в Вашингтоне, Трамп демонстрирует, что готов действовать вопреки устоявшимся нормам ради достижения своих геополитических и экономических целей.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
Египет отвергает "щедрые" предложения о переселении палестинцев, обвиняя Израиль в обмане
Каир отрицает трехсторонний саммит, но подтверждает возможность встречи ас-Сиси с Трампом
Дипломатия
"Катастрофическая ситуация": 10 стран призывают Израиль облегчить гуманитарный кризис в Газе
Заявление прозвучало на фоне угроз Трампа в адрес ХАМАС и приближающейся зимы
Политика
Сирия: арена столкновения Турции и Израиля на фоне провала интеграции курдов
Анкара стремится к единой Сирии, Тель-Авив делает ставку на фрагментацию
Разное
В Турции разбился самолет с начальником Генштаба Ливии
Главные новости
Политика
"Газ в обмен на кровь?": Египет охватили протесты из-за рекордного соглашения с Израилем
Общество обвиняет власти в "предательстве" из-за многомиллиардного контракта на фоне войны в Газе
Дипломатия
Трамп рассматривает продажу F-35 Турции, несмотря на возражения Израиля
Президент США заявил об этом во время визита Нетаньяху, назвав Эрдогана "очень хорошим другом"
Ближний восток
Египет отвергает "щедрые" предложения о переселении палестинцев, обвиняя Израиль в обмане
Каир отрицает трехсторонний саммит, но подтверждает возможность встречи ас-Сиси с Трампом
Читайте в разделе
Дипломатия
"Катастрофическая ситуация": 10 стран призывают Израиль облегчить гуманитарный кризис в Газе
Заявление прозвучало на фоне угроз Трампа в адрес ХАМАС и приближающейся зимы
Дипломатия
Трамп и Нетаньяху: единство по Газе, разногласия по Западному берегу
Трамп предостерег ХАМАС от отказа разоружиться, но попросил Нетаньяху "успокоить ситуацию"
Дипломатия
Встреча Нетаньяху и аш-Шараа "неизбежна": Израиль и Сирия близки к соглашению о безопасности
Прорыв стал возможен благодаря усилиям Трампа, но у сторон все еще есть разногласия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.