Гаранты перемирия в Сирии начали свое заседание в Астане

Участники пятого раунда переговоров рассчитывают на согласование документов по зона деэскалации

Представители РФ, Ирана и Турции - являющиеся гарантами перемирия в Сирии - начали заседание в Астане. Главной темой и проблемой, требующей разрешения, являются зоны деэскалации и демаркация их границ.

В текущее время рабочие группы Сирии и РФ проводят двустороннюю встречу. Сообщается о прибытии спецпосланника генсекретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Российскую делегацию на астанинских переговорах возглавляет спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев. Сирийскую – постпред страны при ООН Башар Джаафари, в состав группы также входит сирийский посол в Москве Рияд Хаддад.

Как сообщил информированный источник, участники пятого раунда переговоров рассчитывают на согласование документов по зона деэскалации. "Есть большие надежды на это [на согласование документов по зонам деэскалации]", - сказал собеседник агентства.

Документы могут касаться окончательного определения границ зон деэскалации, режима контроля в них со стороны стран - гарантов - России, Турции и Ирана. В повестке дня встречи также соглашение по рабочей группе об обмене удерживаемыми лицами, вопрос о разминировании культурных объектов и создание комитета по национальному примирению.

В свою очередь, министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абрмахманов также сообщил, что итоговые документы будут связаны с реализацией меморандума о зонах деэскалации. 

"Если итоговые документы будут согласованы странами-гранатами, то их содержание будет в основном связано с реализацией меморандума о создании четырех зон деэскалации. По крайней мере, такую информацию нам предоставили страны- гаранты", - сказал он.

По его словам, речь идет о том, как реализовать меморандум, который был подписан странами-гарантами - Россией, Турцией и Ираном - во время предыдущей встречи по Сирии в Астане. "В плане реализации этого меморандума ключевое значение имеют такие вопросы, как определение самих границ этих зон, а также определение странами-гарантами и обсуждение между ними вопроса о контроле над функционированием этих зон деэскалации", - пояснил глава МИД. Он напомнил о том, что согласно меморандуму вдоль границ зон деэскалации должны быть установлены контрольно-пропускные и наблюдательные пункты.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Читайте в разделе
Ближний восток
ССАГПЗ инвестирует в возобновляемые источники воды на фоне климатических вызовов
Страны Арабского залива на 3 процента уменьшили добычу подземных вод
Ближний восток
Тегеран жалуется на срыв перемирия после собственных атак на американские дроны
Иран и США обменялись новыми ударами на фоне мирных переговоров
Ближний восток
Страны Ближнего Востока бьют рекорды по продажам и производству электромобилей
Рынок экологичного транспорта в регионе вырос на 40%
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.