Франция остается в ядерном соглашении с Ираном

Пекин также заявил, что сожалеет о решении Вашингтона

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что, несмотря на решение президента США Дональда Трампа выйти из сделки по иранскому атому, соглашение 2015 года продолжает действовать, и хоронить этот документ рано.

Как уточнил глава внешнеполитического ведомства Франции, в понедельник, 14 мая, состоятся переговоры между Францией, Британией, Германией и Ираном.

Россия ранее заявила, что глубоко разочарована решением Трампа выйти из сделки. "Крайне обеспокоены, что США в очередной раз действуют вопреки мнению большинства государств и исключительно в собственных узкокорыстных и конъюнктурных интересах, грубо попирая нормы международного права", - говорится в заявлении МИД России.

Пекин также заявил, что сожалеет о решении Вашингтона.

Тем не менее, шаг Трампа приветствовали основные противники Ирана в регионе - Саудовская Аравия и Израиль.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который был одним из главных критиков и противников соглашения с Ираном, заявил о своей полной поддержке решения президента США о выходе из "гибельной" сделки по иранскому атому.

Соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий, было заключено в 2015 году при администрации Барака Обамы. Помимо Ирана и США, его подписали Великобритания, Франция, Германия, ЕС, Россия и Китай.

Во вторник, 8 мая, Трамп объявил о выходе США из соглашения по ядерной программе Ирана и поручил американскому минфину в ближайшее время восстановить санкции против Тегерана.Выступая в Белом доме, Трамп назвал сделку "неполноценной по своей сути" и неспособной предотвратить появление у Ирана ядерного оружия в скором будущем.Все остальные стороны, поставившие свои подписи под соглашением, заявили, что не намерены выходить из него.

Власти Ирана заявили, что попытаются спасти соглашение, но если им это не удастся, они готовы возобновить обогащение урана.Президент Ирана Хассан Роухани сообщил, что поручил министерству иностранных дел в ближайшие недели "провести переговоры с европейскими странами [Францией, Германией, Великобританией], Китаем и Россией"."Если к концу этих переговоров мы придем к выводу, что то, чего требовал народ Ирана, достижимо, ядерное соглашение останется в силе, несмотря на пожелания США и сионистского режима, а также грубейшие слова Трампа", - сказал иранский президент."Если мы поймем, что наши интересы не соблюдаются, то в таком случае я обращусь к народу и сообщу о наших решениях", - добавил он.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.