Эрдоган заявил о начале операции в Сирии

Она носит название "Источник мира"

После обеда в среду, 9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкая армия начала военную операцию в Сирии. «Мы будем проводить эту операцию и на земле, и с воздуха», — заявил турецкий лидер и пожелал успехов своим солдатам, а также части сирийской оппозиции, которая пожелала участвовать в этой операции.

По его словам, новая трансграничная операция ВС Турции называется — «Источник мира». «Наши цели — уничтожить террористический коридор, который пытаются создать на наших южных границах, а также принести в регион мир и спокойствие», — подчеркнул Эрдоган.

Операция проводится к востоку от реки Евфрат в Сирии с целях создания там зоны безопасности, куда планирует расселить два миллиона сирийских беженцев. Анкара заявляет, что намерена оттеснить от границы курдских ополченцев, которые несколько последних лет были союзниками США в борьбе с джихадистской группировкой "Исламское государство" (ИГ).

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Армия Ирана присоединяется к подавлению протестов
Политика
Наследный принц Ирана призвал протестующих к захвату центров городов и забастовкам
Разное
Ирак объявил войну пророссийским вербовщикам наемников
Читайте в разделе
Ближний восток
Иллюзия тишины: Израиль требует от Ливана полного уничтожения военной мощи Хезболлы
Армия Ливана отчитывается о разоружении юга, но Тель-Авив продолжает наносить удары
Ближний восток
Финал сепаратистского движения: Южный переходный совет Йемена объявил о самороспуске
Фракции юга выбрали путь диалога при посредничестве Саудовской Аравии
Ближний восток
Иран в огне: массовые протесты охватили все провинции страны
Силовые структуры применяют оружие и слезоточивый газ против мирного населения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.