Эрдоган с Путиным дали символическое начало строительству первой АЭС в Турции

Стоимость строительства оценивается более чем в 20 миллиардов долларов

Сегодня с рабочим визитом в Турции находился президент России Владимир Путин. В рамках визита он вместе с турецким коллегой  в режиме видеосвязи приняли участие в церемонии закладки фундамента атомной электростанции «Аккую» - первой АЭС Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал историческим событием закладку фундамента первой атомной электростанции в стране - АЭС «Аккую» в провинции Мерсин. Выступая на церемонии закладки фундамента АЭС, турецкий лидер отметил, что строительство АЭС «Аккую» является историческим моментом и с точки зрения развития Турции, и в плане сотрудничества с Россией в сфере энергетики.

Турецкий лидер подчеркнул, что с вводом в строй первого реактора АЭС «Аккую» в 2023 году Турция войдет в семью стран, использующих ядерную энергию в мирных целях.

«АЭС «Аккую» с выходом на полную мощность будет удовлетворять 10% потребностей Турции в электроэнергии. Таким образом турецкая энергетика станет менее зависимой от нефти, газа и угля», - сказал глава государства.

«Сегодняшнее событие будет иметь особое значение, поскольку совпадет со 100-летней годовщиной создания Турецкой Республики», - подчеркнул Эрдоган.

Президент России в свою очередь отметил, что АЭС «Аккую» будет безопасной и экологически чистой. По словам российского лидера, при сооружении АЭС в Турции «будут соблюдаться высочайшие стандарты безопасности и самые строгие экологические требовании».

«При строительстве атомной станции «Аккую» будут применяться лучшие современные технологии, аналогичные тем, что использует Россия», - сказал Путин.

По завершению выступлений Эрдоган обратился к министру развития Турции Лютфи Эльвану с просьбой нажать на кнопку, символизирующую начало процесса закладки фундамента АЭС.

Межправительственное соглашение Турции и РФ по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» в южной провинции Мерсин было подписано 12 мая 2010 года. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 4800 мегаватт. АЭС планируется построить и сдать в эксплуатацию до 2023 года.

Стоимость строительства оценивается более чем в 20 миллиардов долларов.

Ожидается, что станция будет вырабатывать электроэнергию в течение 60 лет и обеспечит около 10% общего уровня энергопотребления в стране.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Переговоры в Каире: Хамас и Египет обсуждают создание Административного комитета для Газы
Стороны планируют сформировать орган из 15 независимых деятелей для управления и восстановления анклава
Разное
Гуманитарная миссия надежды: Саудовская Аравия расширяет помощь в зонах глобальных конфликтов
Агентство KSrelief реализовало более 4000 проектов для поддержки наиболее уязвимых сообществ мира
Политика
Ирак выбирает путь к энергетической зависимости на фоне прекращения поставок иранского газа
Багдад планирует развитие собственной генерации для преодоления дефицита электроэнергии
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа осуждает подавление протестов в Иране на фоне тотальной интернет-блокады
Глава Еврокомиссии осудила насилие против митингующих и призвала к свободе
Разное
Йемен готовит армию к решительному противостоянию хуситам
Президентский совет создает Высший военный комитет для объединения сил
Ближний восток
Курдские силы покидают Алеппо после ожесточенных столкновений
Дамаск установил полный контроль над городом при условии вывода формирований SDF
Выбор читателей
Дипломатия
Переговоры в Каире: Хамас и Египет обсуждают создание Административного комитета для Газы
Стороны планируют сформировать орган из 15 независимых деятелей для управления и восстановления анклава
Разное
Гуманитарная миссия надежды: Саудовская Аравия расширяет помощь в зонах глобальных конфликтов
Агентство KSrelief реализовало более 4000 проектов для поддержки наиболее уязвимых сообществ мира
Медицина
Грань выживания: израильский запрет на деятельность Врачей без границ угрожает тысячам жизней в Газе
Пациенты больницы Нассер боятся остаться без медицинской помощи уже с марта
Политика
Ирак выбирает путь к энергетической зависимости на фоне прекращения поставок иранского газа
Багдад планирует развитие собственной генерации для преодоления дефицита электроэнергии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.