Эрдоган с Путиным дали символическое начало строительству первой АЭС в Турции

Стоимость строительства оценивается более чем в 20 миллиардов долларов

Сегодня с рабочим визитом в Турции находился президент России Владимир Путин. В рамках визита он вместе с турецким коллегой  в режиме видеосвязи приняли участие в церемонии закладки фундамента атомной электростанции «Аккую» - первой АЭС Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал историческим событием закладку фундамента первой атомной электростанции в стране - АЭС «Аккую» в провинции Мерсин. Выступая на церемонии закладки фундамента АЭС, турецкий лидер отметил, что строительство АЭС «Аккую» является историческим моментом и с точки зрения развития Турции, и в плане сотрудничества с Россией в сфере энергетики.

Турецкий лидер подчеркнул, что с вводом в строй первого реактора АЭС «Аккую» в 2023 году Турция войдет в семью стран, использующих ядерную энергию в мирных целях.

«АЭС «Аккую» с выходом на полную мощность будет удовлетворять 10% потребностей Турции в электроэнергии. Таким образом турецкая энергетика станет менее зависимой от нефти, газа и угля», - сказал глава государства.

«Сегодняшнее событие будет иметь особое значение, поскольку совпадет со 100-летней годовщиной создания Турецкой Республики», - подчеркнул Эрдоган.

Президент России в свою очередь отметил, что АЭС «Аккую» будет безопасной и экологически чистой. По словам российского лидера, при сооружении АЭС в Турции «будут соблюдаться высочайшие стандарты безопасности и самые строгие экологические требовании».

«При строительстве атомной станции «Аккую» будут применяться лучшие современные технологии, аналогичные тем, что использует Россия», - сказал Путин.

По завершению выступлений Эрдоган обратился к министру развития Турции Лютфи Эльвану с просьбой нажать на кнопку, символизирующую начало процесса закладки фундамента АЭС.

Межправительственное соглашение Турции и РФ по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» в южной провинции Мерсин было подписано 12 мая 2010 года. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 4800 мегаватт. АЭС планируется построить и сдать в эксплуатацию до 2023 года.

Стоимость строительства оценивается более чем в 20 миллиардов долларов.

Ожидается, что станция будет вырабатывать электроэнергию в течение 60 лет и обеспечит около 10% общего уровня энергопотребления в стране.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Судан на пороге голодного коллапса: запасы продовольствия исчерпаются уже в марте
ООН предупреждает о критическом дефиците финансирования на фоне крупнейшего гуманитарного кризиса в мире
Происшествия
США перебрасывают авианосную группу в Арабский залив на фоне протестов в Иране
Вашингтон усиливает военное присутствие для сдерживания репрессий Тегерана
Политика
США ввели жесткие санкции против иранских силовиков и финансовых сетей
Вашингтон наказал ответственных за расстрелы протестующих и отмывание денег
Читайте в разделе
Ближний восток
Дубай готовится к историческому Саммиту мировых правительств при участии 35 лидеров государств
Масштабный форум в ОАЭ объединит инновации, науку и стратегии будущего
Ближний восток
Шантаж оружием: Хезболла угрожает Ливану гражданской войной из-за требований разоружения
Проиранская группировка отказывается складывать оружие, ставя под угрозу выживание государства
Ближний восток
Эскалация на востоке Алеппо: Сирия открывает гуманитарный коридор и стягивает войска
Дамаск требует от курдских сил SDF отступить за Евфрат
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.