Эрдоган открыл в Кембридже первую в ЕС мечеть из экологически чистых материалов

Большая часть поддержки пришлась на долю турецких организаций

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган присутствовал на церемонии открытия Центральной мечети в Кембридже, находясь в Лондоне на саммите НАТО.  

Проект строительства мечети был подготовлен в 2008 году и с учетом пожеланий, сделать его исключительно из экологически чистых материалов. До этого в Кембридже было четыре мечети, которые располагались в церквях и частных домах. Поэтому студенты-мусульмане знаменитого вуза  обратились к декану Исламского колледжа при университете Тимоти Уинтеру.

Уинтер принял ислам в 17 лет и взял себе мусульманское имя Абдулкарим Мурад. Проект строительства мечети был реализован под его руководством, и первым шагом стала покупка земельного участка.

Финансовую помощь строительству мечети оказали более 10 тысяч благотворителей и организаций, но большая часть поддержки пришлась на долю турецких организаций. В числе поддержавших проект организаций был Национальный фонд Катара.

При подготовке проекта основной акцент был сделан на исламском искусстве и эстетике, образе жизни пророка Мухаммеда и защите окружающей среды. На подготовку планировки мечети был объявлен конкурс. Сама мечеть состоит из садика, входа с колоннами, внутреннего двора, комнаты для омовения, помещения для намаза, комнаты для омовения усопших.

Кембриджская мечеть является первым в Европе религиозным объектом, построенным с использованием экологически чистых материалов.

Источник: "Анадолу"


Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе превысило 25,4 тыс.
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.