Эрдоган отказался сворачивать операцию "Источник мира"

К нему вылетела высокопоставленная делегация из США, добиваться перемирия

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался сворачивать свою военную кампанию на севере Сирии под названием «Источник мира».  По дорогие из Баку (Азербайджан) домой на борту самолета турецкий лидер пообщался с журналистами и заявил, что  не намерен садиться за стол переговоров с террористами.

«По итогам седьмого дня операции войска продвинулись на 32 километра вглубь сирийской территории и взяли под контроль автостраду M4», - также сказал Эрдоган. По его словам, операция проходит успешно и в соответствии с намеченными планами. Глава государства напомнил, что уже на четвертый день операции на севере Сирии от террористов был очищен город Расулайн, а на пятый – Талль-Абьяд.

«Террористы беспощадны. С начала операции на севере Сирии по приграничным населенным пунктам Турции выпущено 700 минометных снарядов и ракет. Погибло 19 мирных жителей Турции, в том числе девятимесячный ребенок», - сказал Эрдоган. Кроме того, по словам президента, на севере Сирии погибли три турецких солдата, в том числе один - 15 октября в районе Мюнбича в результате артиллерийского обстрела армии Башара Асада. «Турецкие войска ответили шквальным огнем. Армия Асада понесла тяжелые потери», - сказал Эрдоган.

Президент отметил, что операция «Источник мира» продлится до достижения поставленной цели и что турецкая сторона готова обеспечить контроль над тюрьмами и лагерями в Сирии, где содержатся захваченные курдскими отрядами боевики джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ) и члены их семей.

«Я сказал Трампу, что отправлю на родину наемников, желающих вернуться и предстать перед правосудием. Остальных будут судить на местах», - сказал Эрдоган.

С таких позиций Эрдоган будет встречать в ближайшие часы высокопоставленную делегацию из США, которую Трамп отправляет в Анкару для достижения перемирия.  В составе американской делегации: вице-президент США Майк Пенс, госсекретарь Майк Помпео, советник по национальной безопасности Роберт О’Брайен и посол Джеймс Джеффри, спецпредставитель Госдепартамента по взаимодействию с Сирией и с международной коалицией по борьбе с ИГ.

«Майк возглавит с госсекретарем Помпео. Они выезжают завтра. Мы просим о прекращении огня. Мы ввели самые жесткие санкции, которые можно себе представить. У нас в запасе много, если они не возымеют действия, включая высокие пошлины на сталь», - заявил Трамп во вторник, выступая в Розовом саду Белого дома.

Источник: «Анадолу», «Голос Америки»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Политика
Военное присутствие до полной безопасности: Турция назвала условия вывода войск из Сирии и Ирака
Анкара сохранит контингент в соседних странах до ликвидации террористических угроз
Политика
Старые обиды или общий враг: вернется ли армия ОАЭ на поле боя в Йемене
Растущая угроза заставляет Абу-Даби пересмотреть решение о выводе своих войск
Политика
Китай отвергает обвинения в поставках военных компонентов террористам в Йемене
Пекин обещает расследовать возможную утечку технологий к проиранским боевикам
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.