Эрдоган обиделся на Германию за отказ выступить в Гамбурге

По его мнению, "страна совершает самоубийство"

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, давая интервью немецкому изданию Zeit, выразил недовольство решением правительства ФРГ запретить ему выступить перед соотечественниками во время саммита G20 в Гамбурге.

"Германия совершает самоубийство, и она должна исправить эту ошибку", - сказал он.

Уже в конце прошлого месяца немецкие власти получили запрос из Анкары с просьбой о проведении мероприятия с участием Эрдогана и турецких граждан в Гамбурге. 29 июня он был отклонен. 30 июня стало известно, что правительство ФРГ приняло решение запретить всем иностранным политикам вести предвыборную агитацию в Германии.

Берлин неоднозначно относится к публичным выступлениям турецких политиков на территории ФРГ. В частности, весной были отменены два мероприятия с участием министров из Анкары: главы минюста Бекира Боздага и главы минэкономики Нихата Зейбекчи. Они собирались агитировать в пользу конституционной реформы Эрдогана. В ФРГ не хотели давать представителям руководства другой страны площадку для госпропаганды, утверждали наблюдатели. Официальные версии отказа сводились к тому, что организаторы не могли обеспечить безопасность участников мероприятий.

Аналогичные запреты последовали из ряда других европейских стран. После этого начался очередной виток напряженности в отношениях Анкары с Берлином и правительствами других государств ЕС. В частности, в Турции обвинили Европу в использовании "нацистских методов".

В ФРГ проживают около 1,5 млн выходцев из Турции. На референдуме около двух третей из них проголосовали в поддержку реформы Эрдогана, что озаботило местных наблюдателей.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.