Эрдоган в грубой форме ответил на обвинения министра иностранных дел Германии

Ранее он призвал выходцев из Турции, проживающих на территории Германии, не голосовать за Меркель

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган в грубой форме ответил на обвинения министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля, который обвинил Анкару в "грубом вмешательстве" в предвыборную кампанию ФРГ.

Ранее на этой неделе турецкое издание Hurriyet Daily News сообщило, что Эрдоган призвал выходцев из Турции, проживающих на территории Германии, не голосовать на предстоящих выборах в немецкий бундестаг за канцлера ФРГ и главу партийного альянса ХДС/ХСС Ангелу Меркель и Мартина Шульца, который возглавляет Социал-демократическую партию. Как отметил турецкий лидер, "ХДС и СДПГ являются врагами Турции". Эрдоган призвал голосовать за те партии, которые не имеют "враждебного отношения к Анкаре".

Реагируя на заявления турецкого лидера, министр иностранных дел Зигмар Габриэль заявил, что призывы Эрдогана являются "грубым вмешательством в предвыборную кампанию" Германии. Немецкий дипломат, в свою очередь, призвал выходцев из Турции в ФРГ принять активное участие в выборах в бундестаг и проголосовать за демократическую партию.

Турецкий президент, комментируя обвинения министра иностранных дел о "вмешательстве", в грубой форме раскритиковал Зигмара Габриэля.

"Он не знает никаких границ! Кто ты такой, чтобы разговаривать с президентом Турции? Знай свое место. Он пытается преподать нам урок… Как давно ты в политике? Сколько тебе лет?" — заявил президент, выступление которого транслировало турецкое телевидение.

Выборы в немецкий бундестаг состоятся 24 сентября. Как свидетельствуют последние данные, партийный альянс ХДС/ХСС является явным фаворитам, 34% респондентов готовы проголосовать за них, на втором месте с 24% голосов опрошенных идут Социал-демократы. Свободные демократы, "Альтернатива для Германии" и "зеленые" получили по 8% голосов респондентов, "Левые" — 9%.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Рост конфликтов усугубляет бедность и голод – Всемирный банк
Новый отчет Всемирного банка: конфликты утроились, толкая миллионы в крайнюю нищету
Происшествия
США вводят санкции против Судана из-за применения химического оружия
Санкции США против правительства Судана вступили в силу из-за использования химического оружия в гражданской войне
Дипломатия
Германия поддерживает Израиль после войны с Ираном
Глава МВД Германии посетил Израиль, заявив об углублении поддержки после недавнего конфликта
Читайте в разделе
Происшествия
Газа: Израиль приостанавливает помощь на север на фоне обвинений в захвате поставок ХАМАСом
Израиль обвиняет ХАМАС в присвоении гуманитарной помощи, что привело к временной приостановке поставок на север Газы
Ближний восток
Атака неопознанными беспилотниками подчеркивают хрупкость безопасности Ирака на фоне региональной нестабильности
Серия атак беспилотников выявила пробелы в противовоздушной обороне Ирака и сложную ситуацию с контролем над вооруженными формированиями
Политика
ХАМАС заявляет об интенсификации переговоров по прекращению огня в Газе
Переговоры по перемирию в Газе активизировались при посредничестве Египта и Катара, хотя новых предложений пока нет
<ПредСлед>
Июнь 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.