В Египте прошли протесты против передачи островов Саудовской Аравии

С призывом выйти на акцию протеста выступили различные оппозиционные силы, включая «Братьев мусульман»

В Египте демонстрации в честь Дня освобождения Синая закончились столкновениями между протестующими и полицией. Поводом для протеста послужила передача президентом Ас-Сиси Саудовской Аравии островов Тиран и Санафир в Красном море. В 1967-1982 гг. эти острова, как и полуостров Синай, были оккупированы Израилем. Однако недавно, чтобы заручиться дружественной поддержкой Эр-Рияда и получить крупный кредит на реализацию ряда проектов в Египте Ас-Сиси отдал остров саудитам. 

С призывом выйти на акцию протеста выступили различные оппозиционные силы, и левые, и либеральные, и запрещенная в стране организация «Братья мусульмане». Накануне 25 апреля с целью предотвратить массовые выступления протеста полиция арестовала десятки оппозиционных активистов. В центр Каира были стянуты многочисленные силы полиции и армии.

Против протестующих был применен слезоточивый газ, после того как группа манифестантов начала забрасывать стражей порядка камнями. Несколько десятков участников манифестации, в том числе журналисты, были задержаны.

Накануне президент ас-Сиси выступил со специальным телеобращением к нации, в котором призвал сограждан защитить государство от “сил зла”. Египетское правительство рассчитывает, что, получив контроль над островами, Саудовская Аравия проложит через них мосты, которые свяжут напрямую эту страну с Египтом.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Армия Ирана присоединяется к подавлению протестов
Политика
Наследный принц Ирана призвал протестующих к захвату центров городов и забастовкам
Разное
Ирак объявил войну пророссийским вербовщикам наемников
Читайте в разделе
Ближний восток
Иллюзия тишины: Израиль требует от Ливана полного уничтожения военной мощи Хезболлы
Армия Ливана отчитывается о разоружении юга, но Тель-Авив продолжает наносить удары
Ближний восток
Финал сепаратистского движения: Южный переходный совет Йемена объявил о самороспуске
Фракции юга выбрали путь диалога при посредничестве Саудовской Аравии
Ближний восток
Иран в огне: массовые протесты охватили все провинции страны
Силовые структуры применяют оружие и слезоточивый газ против мирного населения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.