"Давос в пустыне": страны Ближнего Востока переживают бум инвестиций в западные компании

В этом году спрос на инвестиционный саммит в Эр-Рияде, получивший название «Давос в пустыне», настолько велик, что билеты туда продаются за $15 тысяч, пишет WSJ.

В саммите в прошлом году приняли участие руководители двух крупнейших инвесткомпаний в мире – председатель Blackstone Стивен Шварцман и основатель Bridgewater Associates Рэй Далио.

Еще несколько лет назад европейские и американские компании избегали инвестиций из Саудовской Аравии по политическим причинам и бойкотировали инвестиционный саммит в Эр-Рияде. Но в последние два года, на фоне огромного притока наличных в страны Персидского залива, Саудовская Аравия и другие страны Ближнего Востока стали играть роль «мирового банкомата», пишет издание.

Ближневосточные инвестфонды закрывают одну крупную сделку за другой. В мае эмиратская государственная холдинговая компания Mubadala, которую можно отнести к фондам национального благосостояния, купила контрольный пакет Fortress Investment в SoftBank за 2 млрд долларов.

В августе AviLease, принадлежащая государственному инвестиционному фонду Саудовской Аравии, приобрела авиационное подразделение Standard Chartered.

В прошлом году Ближний Восток столкнулся с бумом IPO: компаниям в регионе удалось привлечь на 179% больше средств, чем годом ранее. Глобальные инвесторы за прошлый год вложили в регионе $19,8 млрд.

Западные компании, даже такие крупные как BlackRock, открывают офисы в странах Персидского залива, чтобы легче было привлекать инвестиции. А в залах ожидания крупных ближневосточных инвестфондов почти всегда можно встретить несколько менеджеров по Уолл-стрит и Силиконовой долине.

Ближневосточные монархии оказались переполненными наличными деньгами на фоне резкого роста цен на энергоносители (частично это побочный эффект войны в Украине). В настоящее время западные финансисты, напротив, вынуждены отменять сделки и отказываться от инвестиций на фоне роста ключевых ставок.

Поскольку нынешнее благополучие ближневосточных стран обусловлено преимущественно высокими ценами на энергоносители, падение цен на нефть, скорее всего, приведет к оттоку капитала, как это было во время предыдущих энергетических бумов, обернувшихся крахом, пишет WSJ.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Экономика
Саудовская Аравия продлила на месяц ограничение на добычу нефти
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.