Контракты на миллионы: Саудовская Аравия готовится к масштабной закупке дронов в Украине

Эр-Рияд больше не хочет сбивать дешевые дроны "золотыми" ракетами

Саудовская Аравия готовится к масштабной закупке украинских систем противовоздушной обороны. Страны Арабского залива планируют использовать украинский опыт для борьбы с дронами-камикадзе, которыми Россия атакует Украину.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным источников издания, Эр-Рияд ведет переговоры о закупке дронов-перехватчиков и систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) украинского производства. Стоимость контракта может достигать миллионов долларов, хотя финальный документ еще не подписан.

Кроме Саудовской Аравии, интерес к украинским технологиям проявили и другие страны региона, в частности представители Катара уже посещали Украину для изучения опыта противодействия беспилотникам.

Страны Арабского залива столкнулись с теми же типами иранских дронов "Шахед", которые Россия использует против Украины. До сих пор США и их союзники в регионе часто сбивали эти дешевые аппараты с помощью дорогих ракет, что экономически невыгодно.

Украинский подход предлагает альтернативные методы:

1) Дроны-перехватчики: аппараты, которые врезаются во вражеский беспилотник или взрываются рядом с ним; 
3) Системы РЭБ: средства, глушащие сигналы связи дрона, заставляя его терять цель.

В настоящее время США уже перебросили в Арабский залив часть комплексов Merops – перехватчиков, прошедших успешные испытания в боевых условиях в Украине.

В интервью The New York Times Владимир Зеленский подтвердил, что Украина предоставила США технологическую поддержку по защите их военных объектов в Иордании. Речь идет об отправке партии дронов-перехватчиков и групп специалистов.

Запрос от Вашингтона поступил 5 марта, и уже через сутки украинская миссия отправилась на Ближний Восток.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Экономика
Саудовская Аравия предупреждает о катастрофических последствиях блокады Ормузского пролива
Руководитель компании Aramco назвал войну крупнейшим кризисом для нефтегазовой отрасли региона
Главные новости
Политика
США давят на Ливан и поддерживают военную оккупацию юга страны Израилем
Вашингтон предупредил Бейрут о неизбежности новых ударов в случае промедления с разоружением боевиков
Разное
Новые власти Сирии ликвидировали межпровинциальную сеть ИГИЛ в ходе масштабной спецоперации
Силовые структуры страны задержали главарей подпольной террористической ячейки сразу в 4 регионах
Ближний восток
США выводят последние войска из Ирака на фоне опасений усиления влияния Ирана
Завершение американской миссии угрожает создать опасный вакуум безопасности в регионе
Читайте в разделе
Экономика
Цены на нефть стремительно растут из-за войны США и Ирана вопреки росту экспорта
Угроза перебоев в поставках топлива через Ормузский пролив продолжает давить на мировые рынки
Экономика
Новая Сирия создает стратегический энергетический коридор для спасения нефтяного экспорта Ирака
Дамаск и Багдад объединяют усилия для преодоления ближневосточного логистического кризиса
Экономика
Дамаск и Бейрут ищут экономические выгоды через запуск Сирийско-ливанского инвестиционного форума
Крупнейшая делегация правительства Сирии посетила Ливан для привлечения инвестиций и восстановления разрушенной логистики
Выбор читателей
Политика
Страны Арабского залива и ЕС запускают новую эру сотрудничества в сфере искусственного интеллекта
Второй саммит в Эр-Рияде определит будущее масштабных совместных инвестиций в цифровую инфраструктуру
Ближний восток
США выводят последние войска из Ирака на фоне опасений усиления влияния Ирана
Завершение американской миссии угрожает создать опасный вакуум безопасности в регионе
Разное
Новые власти Сирии ликвидировали межпровинциальную сеть ИГИЛ в ходе масштабной спецоперации
Силовые структуры страны задержали главарей подпольной террористической ячейки сразу в 4 регионах
Политика
США давят на Ливан и поддерживают военную оккупацию юга страны Израилем
Вашингтон предупредил Бейрут о неизбежности новых ударов в случае промедления с разоружением боевиков
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.