Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения

Саудовская Аравия и Иран обменялись послами, официально прекратив семилетний разрыв дипломатических отношений между соперниками в Персидском заливе.


Об этом сообщают Al Jazeera и Bloomberg.

Новый представитель Саудовской Аравии по прибытии в Тегеран заявил, что будет стремиться «укрепить отношения и интенсифицировать контакты и встречи между Королевством [Саудовская Аравия] и Ираном, чтобы перейти к более гостеприимному пространству».

Страны, много враждовавшие с момента захвата власти в Иране шиитскими исламистами в 1979 году, разорвали дипотношения в 2016-м. Но в марте 2023 года при содействии Китая договорились о возобновлении отношений.

«Произошедшее в прошлом — это уроки, которые мы учим и используем для построения будущего», — сказал фактический правитель Саудовской Аравии принц Мухаммед ибн Салман министру иностранных дел Ирана Хоссейну Амирабдоллахяну.

В прошлом месяце посольство Саудовской Аравии в Тегеране возобновило работу. В июне Иран отметил открытие своего посольства в Эр-Рияде церемонией поднятия флага.

Правитель Саудовской Аравии принц Мухаммед ввел войска в Йемен в 2015 году, чтобы восстановить дружеское правительство после того, как поддерживаемые Ираном хуситы захватили часть страны, включая столицу. Мухаммеду не удалось вытеснить хуситов, ответивших ракетными ударами по нефтяной инфраструктуре в глубине Саудовской Аравии.

Но впоследствии принц объявил о большом плане экономической трансформации и захотел избавиться от региональных угроз. Поэтому в начале этого года он подписал с Тегераном соглашение о возобновлении отношений, заключенное при посредничестве Китая. Это помогло успокоить боевые действия в Йемене, улучшить связи между двумя соперниками и ослабить напряженность на Ближнем Востоке.

Иран и Саудовская Аравия были среди шести стран, которым в прошлом месяце предложили присоединиться к геополитическому блоку БРИКС. В настоящее время его членами являются Китай, Индия, Бразилия, Россия и Южно-Африканская Республика.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Экономика
Саудовская Аравия продолжит сокращение добычи нефти на 1 млн б/д до конца года
Разное
В Иране усилят закон о хиджабе
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Дипломатия
Иордания отозвала посла из Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Дипломатия
Азербайджан направил ноту протеста Франции
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.