Борьба Палестины за независимое государство в границах 1967 года набирает обороты

Признание Генеральной ассамблеей ООН Палестины в качестве государства-наблюдателя 29 ноября этого года стало лишь первым шагом на пути создания независимого государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. Однако, это событие открыло второе дыхание палестинскому

Признание Генеральной ассамблеей ООН Палестины в качестве государства-наблюдателя 29 ноября этого года стало лишь первым шагом на пути создания независимого государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. Однако, это событие открыло второе дыхание палестинскому народу, уставшему от бесконечных переговоров и ущемлений, обстрелов и потерь. Второе дыхание, в частности, открылось и у властей Палестины, которые за последние несколько дней сделали сразу несколько громких заявлений.

Президент Палестины Махмуд Аббас на совместной с президентом Турции Абдуллой Гюлем пресс-конференции заявил, что если Израиль не прекратит поселенческую деятельность на Западном берегу реки Иордан, Палестина будет вынуждена прибегнуть к другим более серьезным мерам.

По его словам, Палестина после предоставления ей статуса государства-наблюдателя в Совете Безопасности ООН может обратиться во все международные организации для признания своих прав и остановки поселенческой деятельности Израиля.

Аббас также отметил, что Палестина намерена в кратчайшее время достичь единства между организациями ФАТХ и ХАМАС.

Кроме того, на днях власти Палестины заявили о желании возобновить мирные переговоры с Израилем в январе 2013 года.

Как сообщил уполномоченный по переговорам со стороны Палестины Саеб Эрекат, Палестина будет надеяться на совместную работу с международными властями в вопросах переговорного процесса с Израилем.

Израиль заявляет, что ему нужны переговоры без предварительных условий, а палестинская сторона требует остановку израильских сооружений до начала переговоров. Причем палестинцы считают, что переговоры следует начать с тех моментов, на которых Палестина и Израиль остановились в 2008 году, когда премьер-министром Израиля был Эхуд Олмерт.

Сегодня, по информации РИА Новости, глава палестинского Министерства иностранных дел Рияд аль-Малики сообщил, что палестинцы в скором времени получат еще один атрибут самостоятельности - собственную конституцию. Согласно словам дипломата, ускорить работу над проектом конституции распорядился президент Палестины Махмуд Аббас.

«Президент Махмуд Аббас намерен сам возглавить заседание руководства для утверждения конституции Палестины. Мы стали государством, а своей конституции у нас нет», — сказал Рияд аль-Малики. 

Напомним, что 29 ноября 2012 года Генеральная ассамблея ООН проголосовала за предоставление Палестине статуса государства-наблюдателя 138 голосами из 193 голосов.

 

 

 

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ближний восток
Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.