Арабские страны уменьшили список требований к Катару

Об этом на брифинге в Нью-Йорке сообщили дипломаты Бахрейна, Египета, ОАЭ и Саудовской Аравии

Бахрейн, Египет, ОАЭ и Саудовская Аравия решили не настаивать на том, чтобы Катар исполнял все их 13 требований из объявленного перед этим ультимативного списка, сообщает ru.espreso.tv со ссылкой на ВВС.

Дипломаты четырех перечисленных выше стран сообщили о решении своих государств на брифинге в Нью-Йорке.

По словам представителя Саудовской Аравии в ООН Абдуллы аль Муаллимома, 5 июля на встрече в Каире арабские страны согласовали шесть принципов, которые, по их мнению, должны быть приемлемыми для Катара.

Речь идет о борьбе с терроризмом и экстремизмом, отказ от финансирования и предоставления убежища террористам, прекращение подстрекательства к ненависти и насилию, а также воздержание от вмешательства во внутренние дела других стран.

Дипломаты также заявили, что пытаются решить конфликт с Катаром мирным путем. При этом, арабские страны больше не требуют от Катара закрытия телеканал Al Jazeera.

Если официальная Доха примет все эти принципы, это может дать старт снятию блокады с Катара. Кроме того, стороны смогут вместе обсудить их выполнения.

Напомним, что ранее Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Йемен и Мальдивская Республика и Коморские острова объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, выдвинув целый ряд обвинений. В частности, от Катара потребовали прекратить связи с Ираном, а также с "Братьями-мусульманами", "Исламским государством", "Аль-Каидой", "Хизбаллой" и другими радикальными группами, а также остановить вещание телеканала Al Jazeera на английском.

Соседей Катара также возмутил выкуп в миллиард долларов, заплаченный исламистам за похищенных граждан Катара в Ираке и Сирии.

В этой ситуации Катар активно поддерживает Турция, которая собирается разместить там свои войска.

Правительство Катара официально отклонило ультиматум, заявив, что он нарушает суверенитет государства.

3 июля арабские государства при посредничестве Кувейта продлили на 2 суток конечный срок выполнения требований.

Вечером 3 июля Катар направил странам - организаторам блокады свой ответ, подробности которого не разглашались.

5 июля четыре арабских государства-организаторы блокады Катара назвали "несерьезным" последний ответ Дохи на их совместный ультиматум и заявили о возможном введении новых санкций.

Источник: ru.espreso.tv

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Политика
Британия ввела санкции против командиров RSF в Судане за массовые убийства и сексуальное насилие
Лондон обвинил лидеров группировки в "ужасающих зверствах"
Политика
США ведут переговоры о возвращении Турции в программу F-35
Прорыв возможен в ближайшие месяцы, но Анкара должна отказаться от российских С-400
Политика
Снятие санкций укрепит Сирию и предотвратит возрождение ИГИЛ — эксперты
Экономическое восстановление является ключом к стабилизации страны после падения режима Асада
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.