Арабская пресса обсуждала проблему беженцев, палестинский и йеменский вопросы

Арабская пресса обсуждала ряд событий, в частности проблему беженцев, палестинский и йеменский вопросы. Так панарабское издание «Аш-Шарк аль-Аусат» взяло интервью у министра иностранных дел Бахрейна шейха Халида аль-Халифы, который заявил, что если бы Саудовская Аравия не вмешалась в Йемен, используя свои войска, то ситуация в регионе, и без того непростая, значительно бы ухудшилась на десятки лет.

Арабская пресса обсуждала ряд событий, в частности проблему беженцев, палестинский и йеменский вопросы. Так панарабское издание «Аш-Шарк аль-Аусат» взяло интервью у министра иностранных дел Бахрейна шейха Халида аль-Халифы, который заявил, что если бы Саудовская Аравия не вмешалась в Йемен, используя свои войска, то ситуация в регионе, и без того непростая, значительно бы ухудшилась на десятки лет. Аль-Халифа считает, что если бы Тегеран взял под контроль Йемен, ситуация стала бы слишком критической. Министр также рассказал, что Иран сконцентрировал и в Сирии тысячи бойцов своей Революционной гвардии, которые готовятся к сражениям на стороне действующего режима.

Издание из ОАЭ «Аль-Баян» цитирует отчет ООН, в котором указано, что беженцы из таких зон конфликта как Сирия, Ирак, Южный Судан составляют более четверти от общего количества искателей убежища. В отчете указано, что в целом во всем мире более 60 млн. человек были вынуждены покинуть свои дома из-за насилия и репрессий. Начиная со времен Второй мировой войны таких высоких показателей еще не фиксировали. В общем ООН заключает, что действовать нужно немедленно, в противном случае кризис будет все тяжелее. В этой связи «Аль-Баян» отмечает действия Венгрии, которая построила защитную стену от мигрантов и позволила армии закрыть границу.

По данным же Всемирного банка, 1,5 млрд. землян живут в странах, где идут войны, конфликты, имеет место насилие. Такое положение вещей стоит мировой экономике $14,3 трлн. или 13% мирового ВВП.

Саудовское издание «Указ» цитирует генерального секретаря Организации освобождения Палестины Саиба Эреката, который требует предпринять действия для спасения страны и народа от жестоких действий Израиля. Эрекат заявил о решении собрать и направить в Международный уголовный суд данные о 3 делах, касающихся главы правительства Израиля Биньямина Нетаньяху, министра обороны Моше Аялона и руководителей спецслужб израильского государства. Обвинения будут касаться преступлений, совершенных этими лицами против палестинского народа, осуществленые на палестинских территориях и в Иерусалиме. В свою очередь, по словам постоянного представителя Палестины в ООН Рияда Мансура, его страна будет просить Совет Безопасности ООН рассмотреть возможность размещения международных сил в Восточном Иерусалиме, чтобы помочь остановить насилие. Данная просьба будет в резолюции арабских стран, которую скоро предоставят на рассмотрение Совета Безопасности ООН, пояснил палестинский представитель.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Король Марокко назначил первую в истории страны женщину на пост главы правительства
Фатима Эззахра Эль-Мансури возглавит новый кабинет министров после убедительной победы своей политической силы на парламентских выборах
Экономика
Ирак и Сирия планируют строительство нефтепровода к Средиземному морю в обход Ормузского пролива
Арабские государства переходят от временных логистических решений к долгосрочному стратегическому партнерству на фоне энергетического кризиса
Ближний восток
Пакистан задействует все военные ресурсы для защиты Саудовской Аравии от террористов-хуситов
Исламабад готов к прямому военному вмешательству ради усмирения проиранских боевиков
Читайте в разделе
Арабская пресса
Замкнутый круг Газы: почему новый международный план мирного урегулирования зашел в тупик
Взаимные ультиматумы сторон и ошибочная очередность шагов парализуют реализацию американской инициативы безопасности
Арабская пресса
Морской паралич на Ближнем Востоке: количество судов в Ормузском проливе упало до недельного минимума
Атаки на корабли и американская блокада продолжают уничтожать мировую торговлю
Ближний восток
Amnesty International обвинила Израиль в этнических чистках бедуинов
Правозащитники разоблачили целенаправленную государственную кампанию по аннексии Западного берега
Выбор читателей
Политика
Король Марокко назначил первую в истории страны женщину на пост главы правительства
Фатима Эззахра Эль-Мансури возглавит новый кабинет министров после убедительной победы своей политической силы на парламентских выборах
Разное
США временно сняли авиационные санкции для Ирака ради перевозки иранских паломников
Вашингтон предоставил Багдаду специальное разрешение на осуществление гражданских рейсов между священным городом Наджаф и территорией Ирана
Ближний восток
Пакистан задействует все военные ресурсы для защиты Саудовской Аравии от террористов-хуситов
Исламабад готов к прямому военному вмешательству ради усмирения проиранских боевиков
Экономика
Ирак и Сирия планируют строительство нефтепровода к Средиземному морю в обход Ормузского пролива
Арабские государства переходят от временных логистических решений к долгосрочному стратегическому партнерству на фоне энергетического кризиса
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.