Арабская пресса обсуждала проблему беженцев, палестинский и йеменский вопросы

Арабская пресса обсуждала ряд событий, в частности проблему беженцев, палестинский и йеменский вопросы. Так панарабское издание «Аш-Шарк аль-Аусат» взяло интервью у министра иностранных дел Бахрейна шейха Халида аль-Халифы, который заявил, что если бы Саудовская Аравия не вмешалась в Йемен, используя свои войска, то ситуация в регионе, и без того непростая, значительно бы ухудшилась на десятки лет.

Арабская пресса обсуждала ряд событий, в частности проблему беженцев, палестинский и йеменский вопросы. Так панарабское издание «Аш-Шарк аль-Аусат» взяло интервью у министра иностранных дел Бахрейна шейха Халида аль-Халифы, который заявил, что если бы Саудовская Аравия не вмешалась в Йемен, используя свои войска, то ситуация в регионе, и без того непростая, значительно бы ухудшилась на десятки лет. Аль-Халифа считает, что если бы Тегеран взял под контроль Йемен, ситуация стала бы слишком критической. Министр также рассказал, что Иран сконцентрировал и в Сирии тысячи бойцов своей Революционной гвардии, которые готовятся к сражениям на стороне действующего режима.

Издание из ОАЭ «Аль-Баян» цитирует отчет ООН, в котором указано, что беженцы из таких зон конфликта как Сирия, Ирак, Южный Судан составляют более четверти от общего количества искателей убежища. В отчете указано, что в целом во всем мире более 60 млн. человек были вынуждены покинуть свои дома из-за насилия и репрессий. Начиная со времен Второй мировой войны таких высоких показателей еще не фиксировали. В общем ООН заключает, что действовать нужно немедленно, в противном случае кризис будет все тяжелее. В этой связи «Аль-Баян» отмечает действия Венгрии, которая построила защитную стену от мигрантов и позволила армии закрыть границу.

По данным же Всемирного банка, 1,5 млрд. землян живут в странах, где идут войны, конфликты, имеет место насилие. Такое положение вещей стоит мировой экономике $14,3 трлн. или 13% мирового ВВП.

Саудовское издание «Указ» цитирует генерального секретаря Организации освобождения Палестины Саиба Эреката, который требует предпринять действия для спасения страны и народа от жестоких действий Израиля. Эрекат заявил о решении собрать и направить в Международный уголовный суд данные о 3 делах, касающихся главы правительства Израиля Биньямина Нетаньяху, министра обороны Моше Аялона и руководителей спецслужб израильского государства. Обвинения будут касаться преступлений, совершенных этими лицами против палестинского народа, осуществленые на палестинских территориях и в Иерусалиме. В свою очередь, по словам постоянного представителя Палестины в ООН Рияда Мансура, его страна будет просить Совет Безопасности ООН рассмотреть возможность размещения международных сил в Восточном Иерусалиме, чтобы помочь остановить насилие. Данная просьба будет в резолюции арабских стран, которую скоро предоставят на рассмотрение Совета Безопасности ООН, пояснил палестинский представитель.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Арабская пресса
Арабская пресса пишет о роли "Хизбаллы" в боях на ливано-сирийской границе
Арабская пресса
Арабская пресса обсуждает ситуацию вокруг мечети «Аль-Акса»
Арабская пресса
Арабскую прессу продолжает волновать судьба Мосула
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.