Апелляционный суд Саудовской Аравии оставил в силе смертный приговор юноше-инвалиду

Трамп не стал просить о помиловании парня

Апелляционный суд Саудовской Аравии оставил в силе приговор 23-летнему Муниру аль-Адаму - юноше с ограниченными возможностями. Он был признан виновным в организации оппозиционных манифестаций в ноябре 2016 года Специальным уголовным судом.

Согласно материалам дела, Мунир агитировал принять участие в оппозиционных манифестациях, рассылая сообщения по мобильному телефону.

Следует отметить, что аль-Адам был арестован в 2012 году, когда был еще несовершеннолетним. По словам родственников, признательные показания он дал под пытками, еще более ухудшившими состояние его здоровья. Что касается телефона – семья Мунира просто не могла себе его позволить.

Осуждение инвалида вызвало возмущение во всем мире. Возлагались надежды, что президент США Дональд Трамп поднимет данный вопрос во время визита в Саудовскую Аравию. Однако этого не случилось и казнь может произойти в любой день.

По мнению правозащитников, власти королевства восприняли молчание Трампа как карт-бланш. Особое возмущение вызвали слова министра торговли США Уилбура Росса, с удовлетворением отметившего, что в Эр-Рияде за время визита не было ни одной манифестации протеста.

19 октября в Саудовской Аравии привели в исполнение смертный приговор в отношении принца Турки бин Сауд аль-Кабира. Член королевской семьи был признан виновным в убийстве трехлетней давности. Какой именно способ казни был избран, не сообщается. В королевстве большинству осужденных к высшей мере наказания отрубают голову.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.