Алеппо оправляется от боев: более 100 тысяч человек стали беженцами из-за срыва договоренностей

Около 119 тысяч гражданских покинули дома в результате столкновений в Алеппо

Представитель ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что последняя эскалация в сирийском Алеппо заставила около 119 тысяч человек покинуть свои жилища. В настоящее время гуманитарные миссии работают над предоставлением помощи перемещенным семьям, обеспечивая их теплой одеждой, одеялами и временным убежищем.

Столкновения вспыхнули 6 января в районах Ашрафие, Шейх-Максуд и Бани-Зейд. Причиной стал провал переговоров по интеграции курдских Сирийских демократических сил (SDF) в национальную армию. В результате боев, унесших жизни как минимум 23 человек, правительственные силы безопасности установили полный контроль над этими кварталами.

Начиная с понедельника, жители начали постепенно возвращаться в свои дома. На улицах снова появился транспорт, возобновили работу некоторые магазины. Однако ситуация в Алеппо остается сложной из-за длительных перебоев с электроснабжением и повреждений инфраструктуры.

Срыв договоренностей между Дамаском и курдским руководством демонстрирует глубокий кризис доверия в постконфликтной Сирии. Попытки центра быстро установить монополию на силу привели к масштабной гуманитарной трагедии и массовому переселению гражданских.

Эти события указывают на то, что военное преимущество Дамаска не решает политических противоречий. Дальнейшая стабильность региона будет зависеть от способности сторон найти компромисс относительно статуса SDF, избегая силовых методов, которые в первую очередь вредят мирному населению.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Европа возвращается в Сирию: Урсула фон дер Ляйен прибыла в Дамаск с пакетом помощи
Президент Еврокомиссии пообещала более 600 миллионов евро на восстановление страны после лет диктатуры
Разное
Иордания и США нанесли массированные удары по базам террористов ИГИЛ в Сирии
Атака стала ответом на убийство американских военнослужащих
Ближний восток
Курдские силы покидают Алеппо после ожесточенных столкновений
Дамаск установил полный контроль над городом при условии вывода формирований SDF
Разное
В Алеппо установлен режим прекращения огня после кровавых столкновений
Правительственные силы Сирии и курдские формирования договорились о выводе боевиков из города
Главные новости
Разное
ДЕСС и ОБСЕ собрали представителей национальных общин и коренных народов для обсуждения актуальных вопросов государственной этнополитики
ДЕСС и ОБСЕ обсудили с нацменьшинствами и коренными народами Украины актуальные вопросы госэтнополитики
Статьи
Дроны-перехватчики: как Уĸраина изменила правила воздушной войны
Экономика
Новая эра энергетики: Саудовская Аравия и США готовят проект глобального «ядерного Aramco»
Историческое соглашение о мирном атоме открывает путь к технологической революции
Читайте в разделе
Ближний восток
Продовольственная ситуация в Газе несколько улучшилась, но угроза гуманитарной катастрофы остается высокой
Международные эксперты предупреждают о шаткости достигнутого прогресса из-за постоянных нарушений
Ближний восток
ООН ищет сотни тысяч пропавших без вести в Сирии после падения диктатуры Асада
Специальный институт обработал более 75 тысяч документов за последний год
Ближний восток
Ливан и Израиль проведут новый раунд переговоров в Италии на фоне начала деоккупации юга
Бейрут требует полного вывода израильских войск со всех оккупированных территорий
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.