Иордания и США нанесли массированные удары по базам террористов ИГИЛ в Сирии

Атака стала ответом на убийство американских военнослужащих

Королевские ВВС Иордании совместно с авиацией США и другими партнерами провели масштабную операцию против группировки ИГИЛ на территории Сирии. В воскресенье днем было поражено несколько стратегических объектов террористов. Данная акция стала прямой местью за засаду в Сирии, в результате которой в прошлом месяце погибли двое американских солдат и гражданский переводчик.

Центральное командование США заявило, что целью ударов является полное уничтожение боевого потенциала экстремистов. В Аммане подчеркнули, что участие Иордании в операции демонстрирует приверженность страны борьбе с терроризмом и укреплению национальной безопасности. Координация усилий проходила в рамках международной коалиции при участии представителей новых властей Сирии.

Решительный ответ на нападения ИГИЛ свидетельствует о готовности союзников к жесткой борьбе с радикальными группировками, пытающимися воспользоваться нестабильностью в регионе. Иордания в очередной раз подтверждает свой статус ключевого оборонного партнера США, способного оперативно реагировать на угрозы у своих границ.

Уничтожение оперативных баз боевиков критически важно для того, чтобы не допустить восстановления влияния ИГИЛ на фоне сложных процессов в Сирии. Вовлечение Дамаска в антитеррористические меры указывает на формирование новой архитектуры безопасности, где борьба с экстремизмом становится объединяющим фактором для региональных игроков.

Только системное военное давление может гарантировать, что террористические сети не смогут снова угрожать безопасности мирного населения. Стабильность на Ближнем Востоке напрямую зависит от способности коалиции действовать на опережение, ликвидируя угрозы до того, как они превратятся в масштабную дестабилизацию.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
Кровавая расправа в Иране: более 500 погибших и угрозы ударов по базам США
Тегеран обещает атаковать Израиль и американские корабли в случае вмешательства Вашингтона
Ближний восток
Курдские силы покидают Алеппо после ожесточенных столкновений
Дамаск установил полный контроль над городом при условии вывода формирований SDF
Разное
Израиль превращает границу с Иорданией в милитаризованную стену
Израиль начал возведение 500-километрового «умного» барьера на границе
Происшествия
Иран усиливает террор: десятки погибших и полный информационный вакуум
Власти Ирана отключили интернет на фоне массовых расстрелов протестующих
Главные новости
Ближний восток
Трамп готовит ядерную сделку с Саудовской Аравией без жестких ограничений на обогащение
Вашингтон стремится закрепить американские технологии в энергетике Королевства
Медицина
Дубай упрощает оформление виз: запущена единая система медосмотра для резидентов
Новая инициатива Unified Health Screening позволяет пройти проверки за один визит
Экономика
Экономический прорыв Омана: ненефтяной экспорт вырос до 17 миллиардов долларов
Султанат продемонстрировал устойчивость к падению цен на нефть благодаря успешной диверсификации
Читайте в разделе
Разное
ОАЭ продлили марсианскую миссию зонда Hope Probe до 2028 года
Эмиратский аппарат уже собрал в десять раз больше данных, чем планировалось
Разное
Bloomberg: РПЦ организовала в Африке величайшую духовную экспансию в истории
Разное
ОАЭ успешно запустили первую собственную гибридную ракету
Эмиратские специалисты совершили прорыв в национальной аэрокосмической программе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.