Афганца приговорили в Нидерландах к 26 годам тюрьмы за нападение на туристов

Осужденного возмутил местный конкурс карикатур на пророка Мухаммеда

В Нидерландах суд приговорил гражданина Афганистана к 26 годам заключения за нападение на туристов из США. Суд также обязал афганца выплатить более двух миллионов евро компенсации его жертвам.

Преступление было совершено в августе 2018 года.  20-летний обвиняемый Джавед С.  ради этого приехал  из Германии в Амстердам, где, вооружившись ножом, прямо на вокзале начал нападать на людей. В результате его действий ранения получили двух человека, один из которых теперь парализован.

Свои действия осужденный объяснил тем, что его возмутил местный конкурс карикатур на пророка Мухаммеда. В свою очередь этот конкурс был ответом на нападение исламистов на парижскую редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo 7 января 2015 года, что тоже нападавшие считали местью за недостойное изображение в карикатурах этого издания пророка Мухаммеда. В Париже, как известно, погибли 12 человек, включая двух полицейских.

Как пишет издание NL Times, нидерландская полиция ранее заявляла о "террористических мотивах" Джаведа С. Сам обвиняемый признал вину после ареста. Он заявил, что хотел защитить ислам от "нечестных и жестоких людей". При этом своей ошибкой он назвал то, что ранил туристов, а не местных жителей.

Медицинская экспертиза предположила наличие психических расстройств у обвиняемого, однако так и не пришла к заключению.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Разное
Гуманитарный шеф ООН назвал массовое использование дронов против гражданских антиутопией современности
Том Флетчер заявил в Киеве о распространении войны дронов от Украины до Газы
Разное
Военный шантаж Тегерана: Иран угрожает монархиям Арабского залива за сотрудничество с США
Тегеран выдвинул ультиматум арабским странам из-за присутствия сил США
Разное
В Сирии к смертной казни приговорили двоюродного брата Башара Асада
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.