Трамп объявил новые тарифы на импорт товаров из Малайзии, Казахстана, ЮАР, Лаоса и Мьянмы

Президент США Дональд Трамп заявил о введении с 1 августа 2025 года новых общих импортных тарифов на продукцию из пяти стран, об этом сообщил в соцсети Truth Social
Трамп обнародовал в социальной сети Truth Social серию писем, адресованных лидерам Малайзии, Казахстана, Южно-Африканской Республики, Лаоса и Мьянмы. В документах говорится о введении с 1 августа 2025 года единых общих тарифов на импорт продукции из соответствующих стран в Соединенные Штаты.
В письме к премьер-министру Малайзии указано:
"Начиная с 1 августа 2025 года, мы введем тариф в размере всего 25% на любую и всю продукцию, которую Малайзия будет присылать в Соединенные Штаты, отдельно от всех отраслевых тарифов. Товары, которые будут переправлены через другие страны во избежание более высокого тарифа, подлежат именно этому более высокому тарифу.
"Начиная с 1 августа 2025 года, мы вводим тариф в размере только 25% на любую и всю продукцию из Казахстана, которая импортируется в Соединенные Штаты — отдельно от всех отраслевых тарифов. Товары, транспортируемые транзитом во избежание более высокого тарифа, будут подлежать именно тому высшему тарифу в," соцсети.
В письме, адресованном президенту Южно-Африканской Республики указано: "Начиная с 1 августа 2025 года, мы вводим тариф в размере только 30% на все товары из Южной Африки, импортируемые в Соединенные Штаты, отдельно от любых отраслевых тарифов. Товары, транспортируемые транзитом по цене. Прошу обратить внимание, что ставка 30% - это гораздо меньше, чем нужно для полной ликвидации торгового дисбаланса, существующего между нашими странами".
“Начиная с 1 августа 2025 года, мы вводим тариф в размере только 40% на все товары из Лаоса, импортируемые в Соединенные Штаты, отдельно от любых отраслевых тарифов. Товары, транспортируемые транзитом во избежание более высокого тарифа, будут подлежать именно тому более высокому тарифу”, - об этом сообщается в письме президенту Лаосу.
"Необходимо отойти от длительных и очень устойчивых торговых дефицитов, вызванных тарифной и нетарифной политикой и торговыми барьерами со стороны Мьянмы. Наши отношения, к сожалению, были далеки от взаимности. Начиная с 1 августа 2025 года, мы вводим тариф в размере только 40 отдельно от любых отраслевых тарифов. Товары, транспортируемые транзитом во избежание более высокого тарифа, будут подлежать именно этому высшему тарифу", — отмечено в письме, направленном Председателю Государственного административного совета Мьянмы.
Как сообщалось, ранее Дональд Трамп опубликовал письма лидерам Японии и Южной Кореи, в которых объявил о введении новых 25-процентных пошлин на экспорт обеих стран в Соединенные Штаты и повышении пошлин на переправляемые через эти страны товары.
