Сирия и американская корпорация Chevron начинают глубоководную добычу газа

Дамаск привлекает гигантские инвестиции США для восстановления послевоенной экономики

Президент Сирии Ахмад Аль-Шараа провел официальную встречу в Дамаске с руководителем направления корпоративного бизнеса американского энергетического гиганта Chevron Фрэнком Маунтом. Стороны обсудили детали запуска первого в истории страны глубоководного проекта по разведке и добыче природного газа на сирийском побережье уже этим летом.

Сирийская нефтяная компания подтвердила наличие 5 лицензионных шельфовых блоков в Средиземном море, простирающихся от Тартуса до Латакии. Предварительный меморандум о сотрудничестве был подписан еще в феврале, а уже в апреле американская корпорация приняла окончательное решение о начале практических буровых работ.

По оценкам экспертов, процесс обнаружения и оценки коммерческих запасов на этих глубоководных месторождениях может занять от 3 до 4 лет. Эта масштабная сделка является частью стратегического плана нового правительства по привлечению иностранных инвестиций для восстановления жизненно важной инфраструктуры, разрушенной во время длительной гражданской войны.

После свержения диктатуры Башара Асада в конце 2024 года Саудовская Аравия и Катар уже направили в Сирию крупные партии нефти и сжиженного газа для спасения энергосистемы. На нынешней встрече в Дамаске также присутствовали министр иностранных дел Асаад Аль-Шайбани и министр энергетики Мохаммад Аль-Башир.

Вхождение американского нефтегазового гиганта на сирийский шельф является важным признаком окончательного выхода Дамаска из международной изоляции и его интеграции в западную экономическую систему. Успешная реализация этого проекта позволит новым сирийским властям обрести энергетическую независимость и навсегда избавиться от остатков иранского и российского влияния в регионе.

Share post:
Read also
Ближний восток
Марокко отправило военных для стабилизационной миссии в секторе Газа
Первые арабские офицеры прибыли в Израиль в рамках американского мирного плана
Дипломатия
Израиль и Ливан готовят беспрецедентный пилотный проект по безопасности на границе
Тель-Авив рассматривает возможность передать часть южного Ливана под контроль местной армии
Politics
Тегеран заблокировал доступ инспекторов МАГАТЭ к разбомбленным ядерным объектам
Иран официально отвергает заявления США о восстановлении международного контроля
Ближний восток
Саудовская Аравия первой в мире лицензировала медицинский ИИ для смартфонов
Эр-Рияд превращает цифровые технологии в инструмент современной системы здравоохранения
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Read in rubric
Экономика
Shortage of salt in Ukraine was temporary, Ukrainian product has already been replaced by imported one - Club of Experts
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.