Reuters: Цены на нефть обвалились до самого низкого уровня за несколько месяцев

Цены на нефть в четверг упали более чем на 1% и достигли самого низкого уровня с первого торгового дня после начала войны с Ираном.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Цена нефти Brent снизилась на 1,02 доллара (1,28%) – до 78,53 доллара за баррель. Американская нефть WTI упала на 1,48 доллара (1,93%) – до 75,31 доллара за баррель.

Brent опустился до самого низкого уровня со 2 марта – первого торгового дня после ударов США и Израиля по Ирану. WTI – до минимума с 4 марта.

Соглашение между США и Ираном предусматривает прекращение конфликта, повторное открытие Ормузского пролива и ослабление санкций против Тегерана.

Меморандум из 14 пунктов запускает 60-дневный переговорный период, в течение которого Иран позволит свободное прохождение по Ормузскому проливу – ключевому нефтегазовому судоходному пути.

Полное движение транспорта через пролив должно возобновиться в течение 30 дней.

"Энергетические рынки продолжают агрессивно учитывать быстрее, чем ожидалось, возвращение иранских баррелей", – объяснил аналитик IG Тони Сикамор.

Goldman Sachs ожидает, что экспорт стран Арабского залива нормализуется до довоенного уровня до конца июля, а добыча сырой нефти возобновится до октября. По оценкам банка, для этого потоки из Ормузского региона должны вырасти на 13 млн баррелей в день – примерно до 70% довоенного уровня.

BNP Paribas осторожнее: банк рассматривает 75 долларов за баррель как "устойчивый нижний уровень на ближайшее будущее", учитывая потери поставок и более высокий спрос. До войны Brent торговался за 60-70 долларов.

Дополнительное давление на цены оказывает Китай. По прогнозу исследовательского подразделения PetroChina, второй по величине потребитель нефти в мире потребит 753 млн метрических тонн в 2026 году – на 4,9% меньше, чем в 2025 году, из-за перехода на новые источники энергии и высокие цены.

Соглашение откладывает более сложные вопросы – в частности, ядерную программу Ирана. Также она требует от США и партнеров разработать план восстановления Ирана в 300 млрд долларов.

Напомним, 15 июня цены на нефть обвалились до минимума с 10 марта после того, как Трамп объявил о достижении соглашения с Ираном и снятии морской блокады.

Впрочем, эксперты предупреждают, что миллионы баррелей нефти не появятся в Европе мгновенно: 118 загруженных танкеров застряли в Арабском заливе, а инфраструктура частично разрушена.

Share post:
Read also
Events
Мирное соглашение между США и Ираном может возродить террористический потенциал Хезболлы
Тегеран обещает щедро профинансировать своих ливанских боевиков после отмены санкций
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Read in rubric
Экономика
Shortage of salt in Ukraine was temporary, Ukrainian product has already been replaced by imported one - Club of Experts
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.