ООН обвиняет Израиль в системной расовой дискриминации и апартеиде

Новый доклад фиксирует катастрофическое ухудшение прав палестинцев на Западном берегу

Управление ООН по правам человека опубликовало доклад об «удушающем воздействии» израильской политики на Западном берегу Палестины, включая Восточный Иерусалим. 

Эксперты утверждают, что Израиль нарушает международные обязательства, вводя систему расовой сегрегации и апартеида. В документе подробно описано, как палестинцы подвергаются дискриминации в доступе к земле, воде и правосудию, в то время как израильские поселенцы пользуются привилегиями гражданского законодательства.

Согласно докладу, ситуация резко ухудшилась с конца 2022 года, а после 7 октября 2023 года уровень насилия и репрессий стал беспрецедентным. ООН фиксирует массовые конфискации земель, произвольные задержания, пытки и убийства гражданских, в том числе детей. 

Особое внимание уделено насилию со стороны поселенцев, которое часто происходит при поддержке или молчаливом согласии израильских сил безопасности. Военные суды, применяемые к палестинцам, названы инструментом контроля и подавления, где систематически нарушаются права на справедливое разбирательство.

Выводы ООН свидетельствуют о том, что политика Тель-Авива на Западном берегу Палестины направлена на закрепление постоянного доминирования и вытеснение коренного населения. 

Использование двух различных правовых систем для разных этнических групп на одной территории является классическим проявлением апартеида, что прямо запрещено международными конвенциями. Такая ситуация не только разрушает жизни миллионов людей, но и окончательно уничтожает перспективу мирного урегулирования на основе принципа двух государств.

Share post:
Read also
Дипломатия
Новая эра для Багдада: ООН трансформирует свою миссию в Ираке на фоне стабилизации
Организация переходит от политической миссии к партнерству ради развития
Разное
Израильская цензура в Газе: мир осуждает сокрытие правды о трагедии гражданских
Международные журналисты обвиняют Тель-Авив в сознательном блокировании свободы слова
Дипломатия
Сирия и Израиль создают совместный центр координации при посредничестве США
Дамаск и Тель-Авив договорились о военной и разведывательной координации
Ближний восток
ЕС призывает Израиль отменить ограничения для гуманитарных организаций
Новый закон о регистрации международных НПО угрожает жизни гражданских в Газе
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Read in rubric
Разное
Russia takes revenge on Ukraine for Snake Island
Разное
Russia launched a missile attack on a shopping centre in Ukrainian city of Kremenchuk
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.