Марко Рубио прибыл в Бахрейн на фоне падения цен на нефть и угроз Ирана

Госсекретарь США пытается успокоить союзников в Арабском заливе

Государственный секретарь США Марко Рубио прибыл с официальным визитом в Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн, где примет участие в важном заседании ССАГПЗ. Начало этого дипломатического турне совпало со стремительным падением мировых цен на нефть марки Brent до самого низкого уровня с момента начала войны в феврале.

В то же время президент Дональд Трамп во время встречи с генсеком НАТО Марком Рютте заявил о значительном прогрессе на переговорах, несмотря на продолжающуюся напряженность. Кроме того, лидер Белого дома запросил у Конгресса дополнительные 88 млрд долларов на финансирование военных расходов, игнорируя призывы законодателей незамедлительно прекратить несанкционированную войну.

Официальное иранское руководство проявило незаурядную дерзость после завершения боевых действий, назвав заключенный меморандум очередным поражением для Вашингтона. Представитель МИД Эсмаил Багаи также жестко раскритиковал политику США, в то время как военное командование исламской республики предупредило о готовности вооруженных сил к новому ответу.

Главное беспокойство арабских столиц вызывает тот факт, что шаткое 60-дневное соглашение вообще не решает проблему иранских ракетных программ и региональных прокси-групп. Тем не менее Рубио во время визита в Эль-Кувейт заверил союзников, что Вашингтон не предпримет никаких шагов, способных подорвать их безопасность.

Самоуверенные попытки США успокоить союзников в Арабском заливе выглядят лишь попыткой сохранить лицо в условиях фактического провала американской стратегии сдерживания. Пока Вашингтон идет на финансовые уступки Тегерану ради сиюминутного перемирия, Иран лишь укрепляет свои позиции, оставляя арабские монархии под угрозой будущей агрессии.

Share post:
Read also
Разное
Саудовская Аравия в ООН призвала усилить защиту детей в зонах вооруженных конфликтов
Эр-Рияд назвал защиту несовершеннолетних общей гуманитарной ответственностью
Экономика
Глава Центробанка Ирана опроверг заявления Трампа об условиях расходования размороженных миллиардов
Тегеран отрицает обязательства покупать исключительно американскую продукцию
Politics
Марко Рубио прибыл в ОАЭ и объявил ультиматум Ирану по поводу судоходства в Заливе
Госсекретарь США заявил о недопустимости любых сборов в Ормузском проливе
Экономика
Сирия и американская корпорация Chevron начинают глубоководную добычу газа
Дамаск привлекает гигантские инвестиции США для восстановления послевоенной экономики
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.