Компания из ОАЭ покупает одно из крупнейших в мире месторождений олова

Горнодобывающая компания International Resources Holding (IRH) (ОАЭ) объявила о приобретении контрольного пакета акций Alphamin Resources, владельца одного из крупнейших в мире оловянных месторождений Bisie в Демократической Республике Конго.

Об этом пишет Bloomberg.

IRH приобретет 56% акций Alphamin у подразделения частной инвестиционной компании Denham Capital за около $366 млн, говорится в заявлении компании.

«Прогнозируется, что спрос на этот металл, используемый в пайке для электроники и в технологиях возобновляемой энергии, будет расти в ближайшие годы», — говорится в публікации. — «Производство Bisie увеличивается, но окружающая территория десятилетиями страдает от конфликтов, что является препятствием для инвестиций».

Эти риски стали особенно очевидными в марте, когда Alphamin прекратила свою деятельность на около месяц, поскольку повстанческая группа, поддерживаемая соседней Руандой, приблизилась к местоположению предприятия.

В апреле правительства Конго и Руанды подписали в Вашингтоне «декларацию принципов» в присутствии государственного секретаря США Марко Рубио, в которой обе стороны обязались работать над заключением мирного соглашения.

IRH — подразделение International Holding Co., крупного конгломерата, контролируемого советником по национальной безопасности Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Тахнуном бин Заидом Аль Нахаяном.

Эта сделка «укрепляет позиции IRH в мировом секторе промышленных металлов», добавляя в портфель компании «одного из крупнейших и самых качественных производителей олова в мире», говорится в заявлении IRH.

Компания из ОАЭ вошла в горнодобывающую отрасль в конце 2023 года, заключив сделку на сумму $1,1 млрд по медному комплексу Mopani в Замбии. С тех пор компания ищет возможности для дальнейших приобретений и партнерств в горнодобывающей отрасли.

Объем производства олова на руднике Bisie, который начал работать в 2019 году, в прошлом году составил более 17 000 тонн, что составляет около 6% от общего мирового объема поставок. Alphamin планирует увеличить годовой объем производства до более 20 000 тонн.

ДРК богато ресурсами, включая медь, кобальт, литий и тантал, а также олово.

Share post:
Read also
Экономика
ОПЕК+ может выполнить 18-месячную программу увеличения добычи уже в октябре
Разное
ОАЭ полностью запретят одноразовый пластик с 2026 года
Запрет охватит производство, импорт и торговлю, усиливая курс страны на экологичность
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Read in rubric
Экономика
Shortage of salt in Ukraine was temporary, Ukrainian product has already been replaced by imported one - Club of Experts
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.