Иран проводит деноминацию, убирая четыре нуля с риала на фоне возвращения санкций ООН

Этот шаг призван упростить расчеты, но не решает фундаментальных экономических проблем

Парламент Ирана в воскресенье одобрил план по удалению четырех нулей с национальной валюты — риала, которая резко обесценилась на фоне возобновления международных санкций. Этот шаг, обсуждавшийся годами, призван упростить финансовые операции в стране.

Согласно плану, 10 000 нынешних риалов будут заменены одним новым. В течение переходного периода, который продлится до трех лет, в обращении будут находиться обе версии валюты. Чтобы закон вступил в силу, его еще должен одобрить Совет стражей и подписать президент.

Это решение было принято на фоне катастрофического падения курса риала. На черном рынке за один доллар США дают около 1 115 000 риалов. Обесценивание резко ускорилось после того, как Великобритания, Франция и Германия активировали механизм "snapback", что привело к возобновлению санкций ООН, приостановленных ядерной сделкой 2015 года.

Деноминация является скорее психологической и технической мерой, нежели реальной экономической реформой. Убрав четыре нуля, власти упрощают повседневные расчеты для граждан, которые уже давно привыкли использовать неофициальную единицу "томан" (10 риалов) и в разговорах опускать нули. Однако этот шаг никоим образом не решает фундаментальных проблем иранской экономики — инфляции, безработицы и международной изоляции, которые лишь усугубятся с возвращением санкций ООН. 

По сути, это попытка "косметического ремонта" на фоне пожара. Власть пытается создать видимость контроля над ситуацией и стабильности, но без глубоких структурных реформ и решения политического конфликта с Западом деноминация рискует остаться лишь сменой цифр на банкнотах, не влияющей на реальную покупательную способность граждан.

Share post:
Read also
Politics
"Ключевой партнер для стабильности": ЕС стремится к новому уровню партнерства с Саудовской Аравией
Новоназначенный гендиректор ЕС по региону посетил Королевство для углубления сотрудничества в рамках Vision 2030
Events
ООН бьет тревогу из-за угрозы "масштабной этнической резни" в суданском Эль-Фашере
Силы RSF готовят штурм последнего крупного города в Дарфуре, находящегося в осаде более 500 дней
Ближний восток
Багдад угрожает закрыть небо для Израиля, оказавшись в центре конфликта между США и Ираном
Советник по нацбезопасности пообещал не допустить атак на Иран с территории Ирака
Медицина
ООН наградила Саудовскую Аравию за инновационную политику в здравоохранении и борьбе с ожирением
Королевство получило признание за цифровые решения, такие как виртуальная больница Seha и приложение Sehhaty
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Read in rubric
Экономика
Shortage of salt in Ukraine was temporary, Ukrainian product has already been replaced by imported one - Club of Experts
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.