Иран нанес беспрецедентные ракетные удары по военным базам США в Кувейте и Бахрейне

Тегеран атаковал штаб-квартиру 5-го флота США, парализовав работу кувейтского аэропорта

Корпус стражей исламской революции (КСИР) официально взял на себя ответственность за массированные ракетные удары по американским военным базам на территории Кувейта и Бахрейна. Тегеран заявил, что целенаправленно атаковал штаб-квартиру 5-го флота США и стратегическую авиабазу в ответ на якобы американское нападение вблизи острова Кешм.

В результате этого террористического акта инфраструктура Международного аэропорта Кувейта получила серьезный материальный ущерб, а также были зафиксированы многочисленные случаи ранений среди персонала. Кувейтское управление гражданской авиации было вынуждено полностью остановить воздушное движение и экстренно перенаправить все рейсы в другие аэропорты.

В то же время иранские военно-морские силы атаковали ракетами коммерческое судно Panaya вблизи Ормузского пролива. Проиранские медиа цинично пригрозили Вашингтону тяжелыми последствиями за любые попытки вмешательства в ситуацию вокруг ключевой морской артерии региона.

Официальный Эр-Рияд мгновенно отреагировал на эскалацию, когда руководитель частного офиса наследного принца Мухаммеда бин Салмана публично выразил поддержку братским народам Кувейта и Бахрейна. Соединенные Штаты со своей стороны отчитались об успешном перехвате части иранских ракет и нанесении ответных ударов по базам нападавших.

Прямое ракетное нападение Тегерана на американские военные объекты и нейтральную инфраструктуру выводит конфликт за пределы гибридной войны. Неспособность Вашингтона обеспечить надежный сдерживающий фактор против иранского террора оставляет регион Арабского залива один на один с угрозой полномасштабной региональной катастрофы.

Share post:
Read also
Ближний восток
Израиль отказался от штурма Бейрута после жесткого разговора Трампа с Нетаньяху
Вашингтон договорился о частичном прекращении огня с боевиками Хезболлы
Экономика
ADNOC предупреждает о нефтяном кризисе в августе на фоне войны в Арабском заливе
Мировые цены на энергоносители могут стремительно вырасти в конце лета
Ближний восток
ООН ищет пути сохранения миротворческой миссии в Ливане вопреки сопротивлению США и Израиля
Антониу Гутерриш предложил Совбезу новые форматы военного присутствия
Экономика
Война в Иране обогащает Сирию из-за массового возвращения авиакомпаний в небо Дамаска
Сирия заработала миллионы долларов на транзите из-за кризиса в Арабском заливе
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.