Иран начал скидками вытеснять российскую нефть из Китая

Китай резко нарастил закупки нефти в Иране, заменяя баррели из России, которые становятся все дороже и стоят выше установленного Западом «потолка цен».

В августе КНР импортирует из Ирана 1,5 млн баррелей в сутки — рекордный объем как минимум за последние 10 лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Kpler.

По сравнению с январем-июлем, когда Китай закупал в среднем 917 тысяч баррелей в сутки, спрос на иранскую нефть вырос более чем в полтора раза. Причина — в цене, рассказали Bloomberg работающие в регионе трейдеры. Иранская нефть, по их словам, предлагается со скидкой $10 за баррель к Brent и стоит значительно дешевле российской. Та, по данным Минфина, в июле в среднем уходила за рубеж по $64,37 за бочку Urals и подорожала на $9 за месяц.

В августе, по данным Reuters, стоимость Urals в западных портах РФ поднялась до $70. И хотя это на $15 ниже текущих котировок Brent, реальная скидка значительно меньше, поскольку в конечную стоимость нефти для покупателя заложены расходы на транспортировку и страхование.

Новые цены на нефть из России все меньше нравятся ее ключевым покупателям, включая не только Китай, но и Индию. С середины мая нефтяной экспорт из РФ в Азию сократился на 25%, а его объемы — 2,6 млн баррелей в сутки по состоянию на конец июля — стали самыми низкими с начала января.

Из-за сокращения скидок застопорились переговоры между «Роснефтью» и Bharat Petroleum — одной из крупнейших в Индии сетей государственных НПЗ. Контракт на 6 млн тонн нефти, который начали обсуждать еще два месяца назад, так и остается неподписанным, рассказал на прошлой неделе финансовый директор Bharat Веста Рамакришна Гупта.

«Если скидки продолжат уменьшатся, ни коммерческих, ни других преимуществ у покупку нефти в России не будет», — пояснил источник Reuters на нефтяном рынке Индии.

Уменьшить дисконты на российскую нефть еще в декабре прошлого года потребовал президент РФ Владимир Путин. В ответ правительство с апреля ввело предельную величину дисконта для расчета налогов: изначально она составляла $34 за баррель, к июлю уменьшилась до $25, а с 1 сентября составит лишь $20.

Share post:
Read also
Разное
Иран накрыла мощная песчаная буря
Main news
Ukraine
Finnish businesses to join Ukraine’s reconstruction efforts
Finnish businesses to join Ukraine’s reconstruction efforts
Ukraine
Russian missile attack in Odesa kills 14, injures 46
Russian missile attack in Odesa kills 14, injures 46
Ukraine
Ukrainian drones attack oil refinery in Kaluga region of Russia - media
Ukrainian drones attack oil refinery in Kaluga region of Russia - media
Read in rubric
Экономика
Shortage of salt in Ukraine was temporary, Ukrainian product has already been replaced by imported one - Club of Experts
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.