Интерпол отменил фальшивое циркулярное уведомление диктатуры Асада по 24,5 тыс. паспортов

Новые власти Сирии восстановили законные права тысяч беженцев и граждан, подвергавшихся преследованиям за рубежом

Международная организация уголовной полиции официально аннулировала предупреждение от 2024 года, безосновательно классифицировавшее более 24,5 тыс. сирийских паспортов как похищенные. Министерство внутренних дел Сирии в сотрудничестве с Интерполом доказало, что все эти документы были выданы гражданам на абсолютно законных основаниях.

Фальшивый международный запрос на розыск 24511 бланков был подан свергнутым режимом Асада в ноябре 2024 года после утраты контроля над Алеппо. Эта манипуляция прежней власти повлекла за собой массовые задержания невинных сирийцев в иностранных аэропортах и конфискацию их удостоверений личности.

Отмена сфабрикованного циркуляра стала результатом активной интеграции нового руководства Дамаска в мировые правоохранительные институты. В частности, сирийская делегация уже приняла участие в глобальной конференции Интерпола во французском Лионе для налаживания прямых рабочих контактов.

Параллельно Министерство юстиции Сирии 12 августа создало специальный комитет по экстрадиции для возвращения украденных государством активов и рассмотрения дел переходного правосудия. Новая судебная власть страны стремится использовать международные полицейские каналы исключительно для привлечения к ответственности реальных преступников прошлой диктатуры.

Успешная отмена сфальсифицированных уведомлений символизирует важную дипломатическую победу нового сирийского правительства и восстановление доверия мировых институтов к реформированным государственным органам. В то же время этот прецедент наглядно демонстрирует, как авторитарные режимы годами злоупотребляли международными правоохранительными механизмами для преследования оппонентов, и подтверждает настоятельную потребность в очищении глобальных баз данных от следов диктаторского произвола.

Share post:
Read also
Дипломатия
Пакистан и Турция координируют действия по реализации Мекканского оборонного соглашения
Главы внешнеполитических ведомств обсудили практическое воплощение договоренностей трехстороннего союза
Дипломатия
США призывают к сдержанности на юге Сирии из-за вспышки насилия в провинции Эс-Сувейда
Произраильские друзские группировки похитили и изгнали местного лидера за критику заявлений о союзе с Тель-Авивом
Дипломатия
В Белом доме заявили об утрате Ираном контроля над судоходством в Ормузском проливе
Вице-президент США сообщил о восстановлении экспорта нефти и готовности Китая к изоляции Тегерана
Разное
Сирия начала историческое уничтожение химического оружия и призвала ООН остановить удары Израиля
Новые власти Дамаска ликвидируют арсеналы диктатуры Асада вопреки угрозе международным инспекторам из-за израильских обстрелов
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Read in rubric
Разное
Russia takes revenge on Ukraine for Snake Island
Разное
Russia launched a missile attack on a shopping centre in Ukrainian city of Kremenchuk
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.