Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской

Крупнейшие индийские НПЗ решили закупить дополнительные партии нефти в Саудовской Аравии после того, как столкнулись с проблемами в оплате баррелей из России.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли, два крупнейших государственных индийских НПЗ — Indian Oil Corp и Bharat Petroleum Corp — планируют приобрести 2 млн баррелей у саудовской госкорпорации Saudi Aramco с поставкой в феврале. Indian Oil обратилась к Эр-Рияду, а также рассчитывает на дополнительные поставки нефти из Западной Африки вместо российского сорта Sokol, рассказал один из источников Reuters.

Индийские НПЗ не смогли получить как минимум 6 млн баррелей Sokol в ноябре и декабре: танкеры с нефтью, которая добывается на Камчатке, неделями стояли на рейде у берегов Южной Азии, ожидая разгрузки, а затем уплыли к новым покупателям.

По словам источника Reuters, возникли сложности с оплатой нефти. Дочерняя компания «Роснефти» не смогла открыть счет в Объединенных Арабских Эмиратах, чтобы индийские клиенты расплатились в дирхамах. В результате поставки российских баррелей в Индию обвалились на треть, до минимума за 11 месяцев: в декабре они составили лишь 1,5 млн баррелей в сутки, хотя в мае достигали 2,15 млн.

Министр нефти Индии Хардеп Сингх заявил, что проблема с российской нефтью не в платежах, а в ценах: скидки на Sokol резко уменьшились, и НПЗ предпочитают других поставщиков. Объемы закупок в России — это «просто функция от цены, по которой готовы закупать наши заводы», говорил Сингх в начале января. Саудовская нефть отвечает индийским запросам: в январе королевство объявило о скидках для клиентов во всем мире, а для стран Азии уменьшило цену на $2 за баррель по своему основному сорту Arab Light.

Источники Reuters настаивают, что оплата российской нефти остается препятствием для индийских НПЗ, вопреки заявлениям властей. Российские нефтяники еще в прошлом году предлагали перейти на расчеты в китайских юанях, но это не устроило индийскую сторону. Оплата в рупиях оказалась неприемлемой для России: ответного потока товаров, на которые можно было потратить индийскую валюту, Индия в РФ не поставляет, и в результате рупии копятся в индийских банках. Источники Reuters оценивали зависшую сумму в $40 млрд, хотя власти и ЦБ РФ заверяли, что объем несопоставимо меньше.

Share post:
Read also
Politics
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Статьи
Арабские заметки на полях мальтийской встречи
Main news
Ukraine
Finnish businesses to join Ukraine’s reconstruction efforts
Finnish businesses to join Ukraine’s reconstruction efforts
Ukraine
Russian missile attack in Odesa kills 14, injures 46
Russian missile attack in Odesa kills 14, injures 46
Ukraine
Ukrainian drones attack oil refinery in Kaluga region of Russia - media
Ukrainian drones attack oil refinery in Kaluga region of Russia - media
Read in rubric
Экономика
Shortage of salt in Ukraine was temporary, Ukrainian product has already been replaced by imported one - Club of Experts
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.