"Давос в пустыне": страны Ближнего Востока переживают бум инвестиций в западные компании

В этом году спрос на инвестиционный саммит в Эр-Рияде, получивший название «Давос в пустыне», настолько велик, что билеты туда продаются за $15 тысяч, пишет WSJ.

В саммите в прошлом году приняли участие руководители двух крупнейших инвесткомпаний в мире – председатель Blackstone Стивен Шварцман и основатель Bridgewater Associates Рэй Далио.

Еще несколько лет назад европейские и американские компании избегали инвестиций из Саудовской Аравии по политическим причинам и бойкотировали инвестиционный саммит в Эр-Рияде. Но в последние два года, на фоне огромного притока наличных в страны Персидского залива, Саудовская Аравия и другие страны Ближнего Востока стали играть роль «мирового банкомата», пишет издание.

Ближневосточные инвестфонды закрывают одну крупную сделку за другой. В мае эмиратская государственная холдинговая компания Mubadala, которую можно отнести к фондам национального благосостояния, купила контрольный пакет Fortress Investment в SoftBank за 2 млрд долларов.

В августе AviLease, принадлежащая государственному инвестиционному фонду Саудовской Аравии, приобрела авиационное подразделение Standard Chartered.

В прошлом году Ближний Восток столкнулся с бумом IPO: компаниям в регионе удалось привлечь на 179% больше средств, чем годом ранее. Глобальные инвесторы за прошлый год вложили в регионе $19,8 млрд.

Западные компании, даже такие крупные как BlackRock, открывают офисы в странах Персидского залива, чтобы легче было привлекать инвестиции. А в залах ожидания крупных ближневосточных инвестфондов почти всегда можно встретить несколько менеджеров по Уолл-стрит и Силиконовой долине.

Ближневосточные монархии оказались переполненными наличными деньгами на фоне резкого роста цен на энергоносители (частично это побочный эффект войны в Украине). В настоящее время западные финансисты, напротив, вынуждены отменять сделки и отказываться от инвестиций на фоне роста ключевых ставок.

Поскольку нынешнее благополучие ближневосточных стран обусловлено преимущественно высокими ценами на энергоносители, падение цен на нефть, скорее всего, приведет к оттоку капитала, как это было во время предыдущих энергетических бумов, обернувшихся крахом, пишет WSJ.

Share post:
Read also
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Экономика
Саудовская Аравия продлила на месяц ограничение на добычу нефти
Main news
Ukraine
Finnish businesses to join Ukraine’s reconstruction efforts
Finnish businesses to join Ukraine’s reconstruction efforts
Ukraine
Russian missile attack in Odesa kills 14, injures 46
Russian missile attack in Odesa kills 14, injures 46
Ukraine
Ukrainian drones attack oil refinery in Kaluga region of Russia - media
Ukrainian drones attack oil refinery in Kaluga region of Russia - media
Read in rubric
Экономика
Shortage of salt in Ukraine was temporary, Ukrainian product has already been replaced by imported one - Club of Experts
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.