Бахрейн инвестирует $17 млрд в США, углубляя сотрудничество между странами

Бахрейн объявил об инвестициях в $17 млрд в США, укрепляя торговые и безопасностные связи

На встрече с президентом Дональдом Трампом в среду, 16 июля 2025 года, наследный принц Бахрейна Салман бин Хамад Аль Халифа объявил о планах инвестировать более $17 миллиардов в Соединённые Штаты. Переговоры были сосредоточены на вопросах торговли, Ирана и региональной безопасности. По плану, Бахрейн должен был подписать соглашение на сумму около $7 млрд для национального перевозчика Gulf Air на закупку 12 самолётов Boeing (с опционом на шесть дополнительных) и 40 двигателей General Electric. Принц Салман подчеркнул, что это «настоящие сделки». Президент Трамп назвал Бахрейн «фантастическим союзником» и отметил «огромные отношения» между странами.

Это объявление от принца Салмана последовало за майским визитом Трампа на Ближний Восток, во время которого Саудовская Аравия обязалась инвестировать $600 млрд в США и приобрести вооружение на почти $142 млрд. Бахрейн является важным партнёром США в сфере безопасности, принимая Пятый флот ВМС США, и установил связи с Израилем в 2020 году в рамках «Соглашений Авраама», отчасти из-за общих опасений по поводу Ирана. Экспорт Бахрейна подпадает под базовый 10-процентный тариф согласно торговой политике Трампа, но избежал более крупных пошлин, наложенных на экспорт других стран.

Трамп заявил, что лидеры обсудят Иран, который находится под давлением относительно возобновления ядерных переговоров с США. Вашингтон и три крупные европейские страны договорились установить конец августа в качестве дедлайна для сделки. Представитель США отметил, что новая сделка с Бахрейном поддержит 30 000 американских рабочих мест. Ожидается, что Бахрейн подпишет соглашения с Oracle и Cisco, планируя заменить китайские серверы продукцией Cisco. Бахрейн также стремится увеличить свои инвестиции в американские энергетический, технологический и производственный секторы. Принц намерен инвестировать в увеличение внутреннего производства алюминия в США, производство сжиженного природного газа (СПГ) для обеспечения энергоснабжения и закупку передовых чипов ИИ, сотрудничая с американскими гиперскейлерами.

Инвестиции Бахрейна в размере $17 млрд в США являются чётким свидетельством укрепления стратегического партнёрства между двумя странами, выходящего за рамки традиционных военных связей. Эта сделка подчёркивает взаимную заинтересованность в развитии экономического сотрудничества, особенно в высокотехнологичных, энергетических и производственных секторах, что будет способствовать созданию рабочих мест в США и диверсификации экономики Бахрейна. Помимо экономических аспектов, углубление отношений также отражает общую позицию по региональным угрозам, прежде всего со стороны Ирана, и стремление к стабилизации Ближнего Востока. Подписание меморандума о мирном ядерном партнёрстве также подтверждает взаимное стремление к безопасному развитию энергетики без угрозы распространения ядерного оружия.

Share post:
Read also
Разное
США и Саудовская Аравия укрепляют военное сотрудничество в Персидском заливе
США и Саудовская Аравия укрепляют оборонные связи совместными военными учениями
Экономика
Эр-Рияд превращается в ведущий мировой центр благосостояния
Экономическая диверсификация Саудовской Аравии способствует стремительному росту столицы
Разное
Дубай запускает первую в мире систему маркировки "человек-машина" для повышения прозрачности исследований
Дубай представил систему маркировки "человек-машина" для академического контента, повышая прозрачность в век ИИ
Politics
Парламент Ирана: Переговоры с США только после выполнения предусловий
Иран требует выполнения условий для возобновления ядерных переговоров
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.