Западные СМИ и Пентагон: Украинский самолет мог быть сбит иранской ракетой

Лайнер мог быть поражен созданным в России зенитно-ракетным комплексом Tор-M1

Американское издание Newsweek и телеканал CBS News утверждают, что самолет МАУ мог быть сбит иранской ракетой. При этом они ссылаются на изменение траектории полета, свидетельства очевидцев и поврежденные черные ящики

Кроме этого, представители силовых ведомств США и Пентагона также заявили о признаках того, что в лайнер попала ракета, ошибочно распознавшая Boeing 737-800 в качестве цели.

Отмечается, что рейс МАУ, следовавший в Киев с 176 людьми на борту, был сбит по ошибке. 

В частности, Newsweek ссылается на источник из Пентагона, который на условиях анонимности сообщили журналистам данные, полученные высокопоставленными сотрудниками разведки США и иракской разведки.

Три чиновника сообщили Newsweek, что самолет был сбит созданным в России зенитно-ракетным комплексом Tор-M1. В НАТО его называют Gauntlet. 

CBS News не указывает источника своей информации.

"Официальные лица США уверены, что Иран сбил украинский рейсовый самолет через несколько часов после атак американских целей [в Ираке, - ред.]. Спецслужбы США перехватили сигал радара, сообщили источники. Американские спутники также зафиксировали запуск двух ракет земля-воздух перед крушением самолета", - сказано в сообщении телеканала. 

Как уточнил CBS News, в четверг состоялось рабочее совещание "федеральных чиновников и представителей разведслужб". На этой встрече, по данным телеканала, было заявлено, что на месте крушения самолета были найдены компоненты ракеты. 

Источник: Радио Свобода

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Заручники під вогнем: Франція назвала нерозумним тиск Ізраїлю на уряд Лівану
Макрон пропонує свій майданчик для переговорів, щоб врятувати країну від повного знищення
Близький Схід
Тегеран ховає свого головного силовика Ларіджані під звуки сирен
Іран визнав загибель ключових лідерів та пообіцяв жорстку помсту Ізраїлю
Політика
Ер-Ріяд скликає екстрений саміт арабських та ісламських лідерів через війну з Іраном
Міністри закордонних справ обговорять колективну відповідь на іранську агресію
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.