Загадки Египта: ученые обнаружили две новые комнаты в пирамиде Хеопса

Пирамиде фараона Хеопса около 4,5 тысяч лет

В Египте в ходе проведения новых исследований  в пирамиде Хеопса, возведенной около 4,5 тысяч лет назад, ученые обнаружили  две новые комнаты, пишет trt.net.tr.

До настоящего времени были известны три комнаты в пирамиде Хеопса.

Французские и египетские учёные заявили о том, что пока не ясно предназначение этих комнат-«углублений». Обнаружить пустоты специалистам позволило использование технологии под названием «мюонная томография». Суть этого метода состоит в отслеживании зарождающихся в атмосфере мюонов - неустойчивых элементарных частиц с отрицательным электрическим зарядом. Поскольку воздух пропускает мюоны лучше, чем твёрдая материя, их усиленный поток позволяет предположить наличие полости в стене.

Специалисты также прибегли к инфракрасной термографии, позволяющей узнать картину распределения температурных полей, и к 3D-моделированию. Всё это позволило убедиться в существовании двух ранее неизученных аномалий в пирамиде. Они расположены на высоте около 100 метров от земли и площадь каждой из них достигает нескольких метров. Пока учёные не могут с уверенностью заявить, связаны ли пустоты между собой.

Пирамида Хеопса, имеющая 146 метров в высоту, считается одним из 7 чудес света.

Источник: trt.net.tr

Поділитися публікацією:
Головні новини
Відео
Час відплати: Мохаммад Фараджаллах оцінив наслідки ударів по флоту Ірану
Експерт пояснив зміну військової доктрини України та реакцію Тегерана
Дипломатія
Єгипет та Лівія поглиблюють стратегічну співпрацю для стабілізації Північної Африки
Президент Абдель Фаттах Ас-Сісі пообіцяв підтримати економічну відбудову сусідньої держави
Політика
Рада миру презентувала 15-крокову дорожню карту для остаточного припинення війни в Газі
План США передбачає роззброєння ХАМАС та поступове виведення військ Ізраїлю з анклаву
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.