Возле Львова может появится мечеть

Также будет строится квартал для крымских татар и других беженцев в черте города

Во Львове планируют построить квартал для внутренне перемещенных лиц, в том числе крымских татар, где может появится мечеть.

Об этом рассказал руководитель культурного центра крымских татар во Львове Эрнест Абкелямов.

Сам комплекс на площади в 14 гектаров будет находится на границе западноукраинского города. Сообщается, что дублянский городской совет уже выделил около 70 земельных участков под жилье переселенцам, на остальные еще разрабатывается проектная документация. Пока нет проекта мечети, но, вероятно, это будет молитвенный дом, где мусульмане смогут удовлетворить свои духовные потребности.

«Это не классическая мечеть с минаретами, но понятно, что если на определенной территории живет какая-то культурно-религиозная община со своими обычаями, традициями, то им нужен свой храм, кладбище, национальные классы в школе – то есть то, что позволит им быть в пределах своего культурного пространства», – говорит Эрнест Абкелямов.

По его словам, во Львове вопрос строительства мечети сейчас не стоит, однако в перспективе такой проект могут реализовать: «Для имиджа города это было бы очень правильно. Мы должны понимать, что долгое время Львов был и остается многокультурным городом, где пересекаются восточная и западная культуры, где очень много гостей из арабских стран. Есть богатые меценаты, которые готовы профинансировать строительство мечети, хотя это скорее вопрос на перспективу».

Источник: УНИАН

Поділитися публікацією:
Головні новини
Інтерв'ю
Третя фаза війни буде найжорсткішою: Мохаммад Фараджаллах про владу КВІР в Ірані
Головний редактор Україна по-арабськи в ефірі КИЇВ24 розкрив приховані процеси в Тегерані.
Інтерв'ю
Військова кампанія проти Ірану: як це змінить Близький Схід та Україну
Головний редактор Україна по-арабськи Мохаммад Фараджаллах дав розгорнуте інтерв'ю на каналі ПОПОВА
Різне
Єменські хусити утримуються від вступу в масштабну війну на боці Ірану
Бойовики погрожують ударами, але не поспішають приєднуватися до конфлікту
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.