Война или перемирие: Израиль изучает ответ ХАМАС на фоне подготовки к новому наступлению

Пока дипломаты обсуждают 60-дневное перемирие, армия утверждает планы штурма города Газа

Израиль изучает ответ ХАМАС на предложение о 60-дневном перемирии и освобождении половины оставшихся в Газе заложников. Об этом во вторник сообщили два израильских чиновника. В то же время другой источник подчеркнул, что для окончания войны должны быть освобождены все пленные.

Усилия посредников, Египта и Катара, активизировались после того, как Израиль объявил о планах нового наступления на город Газа. Предложение, на которое ХАМАС согласился в понедельник, предусматривает освобождение 10 живых и 18 погибших заложников в обмен на 200 палестинских заключенных. ХАМАС также требует освобождения еще сотен задержанных из Газы. Израильская сторона, хоть и настаивает на освобождении всех 50 заложников, пока не отвергла предложение окончательно. Ожидается, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху вскоре созовет обсуждение, а ответ будет дан в ближайшие два дня.

Пока политики колеблются, военные готовятся к эскалации. Министр обороны Исраэль Кац во вторник встретился с командованием для утверждения планов захвата города Газа. План состоит из четырех этапов: создание гуманитарной инфраструктуры на юге, эвакуация города, его окружение и штурм. На фоне этих новостей тысячи людей уже покинули город, опасаясь неминуемого наступления.

Израильское руководство оказалось в состоянии глубокого стратегического раскола. С одной стороны, на него давят посредники, США и семьи заложников, которые требуют заключить сделку, чтобы спасти тех, кто еще жив. Согласие ХАМАС на предложение создает уникальный шанс для деэскалации.

С другой стороны, военное лобби и ультраправые члены коалиции требуют продолжения войны "до полной победы". Утверждение планов штурма города Газа одновременно с изучением предложения о перемирии — это классическая израильская тактика "кнута и пряника". Это попытка вести переговоры с позиции силы, показывая, что в случае отказа от сделки на их условиях, они готовы к самому жесткому сценарию. Однако эта игра чрезвычайно опасна: любой просчет может привести к срыву переговоров, гибели оставшихся заложников и новой кровавой бойне в Газе.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Дипломатия
Президент Ливана предостерегает от вывода миротворцев ООН на фоне израильской оккупации
Бейрут борется за продление мандата UNIFIL, против которого выступают США и Израиль
Политика
"Бюрократия, чтобы препятствовать": ООН обвинила Израиль в запрете на ввоз палаток в Газу
Израиль классифицирует палатки как товар "двойного назначения" на фоне новых приказов об эвакуации
Политика
Египет готов ввести войска в Газу, но на своих условиях
Каир требует резолюции СБ ООН и четкого политического горизонта для создания палестинского государства
Ближний восток
"Война может вспыхнуть в любой момент": Иран готовится к худшему сценарию
Власти Тегерана называют нынешнее затишье лишь "прекращением боевых действий", а не перемирием
Головні новини
Відео
Перспективи мусульманського НАТО: Мохаммад Фараджаллах та Юрій Романенко обговорили новий альянс на Близькому Сході
Експерти проаналізували причини створення Мекканської оборонної угоди між Пакистаном, Саудівською Аравією та Туреччиною на тлі глобальної кризи безпеки
Різне
Ізраїль знищує не лише людей, а й саму історію: бульдозери стирають палестинські села з лиця землі
Окупаційна армія проводить масштабний екоцид та етнічні чистки на Західному березі Палестини
Близький Схід
Судноплавство в Ормузькій протоці впало до однозначних показників на тлі іранської загрози
Транзит нафтогазових танкерів через вузький коридор Арабської затоки зупинився через безпекові ризики
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Вибір читачів
Відео
Перспективи мусульманського НАТО: Мохаммад Фараджаллах та Юрій Романенко обговорили новий альянс на Близькому Сході
Експерти проаналізували причини створення Мекканської оборонної угоди між Пакистаном, Саудівською Аравією та Туреччиною на тлі глобальної кризи безпеки
Різне
Ізраїль знищує не лише людей, а й саму історію: бульдозери стирають палестинські села з лиця землі
Окупаційна армія проводить масштабний екоцид та етнічні чистки на Західному березі Палестини
Близький Схід
Судноплавство в Ормузькій протоці впало до однозначних показників на тлі іранської загрози
Транзит нафтогазових танкерів через вузький коридор Арабської затоки зупинився через безпекові ризики
Економіка
Сирія створює Сирійсько-українську ділову раду, головою якої стане Мохаммед Зайдіє
Сирія створює Сирійсько-українську ділову раду
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.